Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Курс-контест EDDE «Мещерин» - ОФИС-ЛОФТ. Защита проектов!

В течение месяца участники курса-контеста посещали семинары, обсуждали свои идеи с кураторами и внимательно изучали корпус «Мещерин» (БЦ Даниловская мануфактура). Теперь они готовы представить свои концепции уникального и эффективного рабочего пространства, а главное - стратегию развития корпуса «Мещерин», выступающего фронтом на Даниловскую набережую и его роль в общем бизнес-пространстве Мануфактуры!

Защита проектов состоится 7 июля 2016 года в 19:00 по адресу Красный Октябрь, Берсеневская набережная, дом 8, строение 1.

16.06.2016, 10:55



 

О проекте

Образовательный курс-контест EDDE (перевод: «контест» - соревнование) – это экспериментальная творческая лаборатория для молодых практикующих архитекторов, дизайнеров, декораторов и специалистов смежных специальностей, которым интересен метод активного обучения.

Метод всегда включает три составляющие: заказчик – исполнитель - объект.


Курс «Мещерин – офис-лофт» - это образовательная программа, ставящая своими целями:


1.    рассмотрение современных моделей организации эффективного рабочего пространства на примере реального объекта (Корпус «Мещерин», БЦ Даниловская мануфактура»);

2.    создание уникальных авторских типологий «Офис-лофт» для презентационного буклета (буклет будет содержать лучшие авторские концепции участников курса, предложенные для корпуса «Мещерин» БЦ «Даниловская мануфактура»).

В течение курса участники прослушали цикл лекций от членов жюри и экспертов на тему «ОФИС», приняли участие в мастер-классах, дискуссиях, попробовали себя в публичном выступлении и защите проекта, получили непосредственный опыт работы с реальным заказчиком, отработали навыки работы с клиентом.


Кураторы: ФЕДОР РАЩЕВСКИЙ, архитектор
ОЛЕГ РАСПОПОВ, дизайнер, промодизайнер

Федор Ращевский, Партнер архитектурного бюро OFFCON

Закончил МАРХИ в 1999 году.
С 1997 года занимался проектированием эксклюзивных выставочных стендов в компании «EXPONIC».
В 1999 году работал в Берлине в архитектурно-дизайнерском агентстве “Synergy Club”, с которым был реализован проект ночного клуба «VI:RUS» в Смоленском пассаже.
В 2000 году в составе авторского коллектива:  Национальный приз в области дизайна «Виктория», самый молодой член Союза Дизайнеров России.
2003 году основал бюро «PRACTICE ab» ( совместно с архитектором Диной Щипановой).
C 2005 по 2012 годы – ГАП «Архитекторы АБД»
Основные проекты:
Офис группы компаний Магнезит
Офис компании Nestle
Офис Международного Банка
Офис компании SAB Miller
Офис компании Siemens
Офис группы компаний SNS
Дизайн проект офиса Лаборатории Касперского в Москве
 
В 2012 совместно с Петром Холковским, Павлом Родионовым и Алексеем Литиным основал Архитектурное Бюро OFFCON.
Основные проекты:
Офис компании QTECH-Telecor
Офис компании GOOGLE
Офис компании Лаборатории Касперского ( Лондон, Астана )
Офис компании Booking.com
Офис компании Mitsubishi Corporation
Офис компании Discovery channel
C 2013 года - преподаватель British High School of Art & Design
Автор 5 проектов победителей BEST OFFICE AWARDS, обладатель MCFO AWARDS
 

Олег Распопов, дизайнер, урбанист, специалист в области развития территорий, сооснователь школы AFF [фундамент архитектурного будущего], член Московского Союза Архитекторов

1996 / Строгановская академия
2002 / МВА «Развитие территорий» 
2013 / AA Cypher city
1996-2000 / Арт директор в агентстве Публисис (Москва, Лондон, Париж)
2000 — 2010 / Креативный Директор агентства «Спот Криэйтив Хаус»
Креативный директор фестиваля BMW GS Trophy
 
С 2012 - куратор летней архитектурной школы AFF
 
Автор архитектурных проектов жилых поселков в Воскресенске, Одинцово, Икше
Проекты жилых пространств в Москве, Будапеште, Скалее (Италия)
Проекты офисов в Москве и Петербурге
Проект реконструкции Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета
В разные годы арт-директор и креативный директор выставочных проектов в Манеже, Музее Революции.
 
Награды: 
2000 / Серебро / Нью-Йоркский Фестиваль Дизайна
2015 / Премия Золотой Знак / фестиваль «Зодчество»

Жюри


Борис Уборевич-Боровский, архитектор / UB_design
Руководитель архитектурной студии ub.design
Председатель Московского Архитектурного Общества
Член Союза Московских Архитекторов
Член НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)»
Профессор МАрхИ
Начальник мастерской №7 ОАО «Моспроект»
Сфера деятельности:
архитектурное проектирование и дизайн интерьера.
Работая в ОАО «Моспроект» (мастерская №7), Борис Уборевич-Боровский и его коллектив занимаются объектами городского заказа, крупными градостроительными комплексами, общественными и жилыми зданиями для коммерческого заказчика.
 
Дмитрий Овчаров, архитектор / Nefa Research
Nefa Research«Исследование каждый раз предполагает открытие – большое или не очень. Оно интересно еще и тем, что его результат заранее неизвестен. Большинству людей не нравится среда, в которой они живут, потому, собственно, они и приходят к архитекторам. Наш подход осуществляется на уровне энергетики, ощущений и, самое главное, это позитивный подход. Проектируя, мы хотим менять жизнь вокруг, хотим создавать открытую, дружественную людям среду. Таким образом, возникает фантастическая ситуация, когда мы делаем то, что нам действительно нравится, и люди доверяют нам в этом.В процесс исследования в данный момент вовлечен даже человек, находящийся на сайте... исследуем не только мы, но и нас».
www.nefaresearch.com/
 
Амир Идиатулин, архитектор / IND Architects 
Архитектурная студия IND Architects основана в 2008 году архитектором Амиром Идиатулиным. Среди работ студии: архитектурные решения для комплекса апартаментов на реновируемой  O1 Properties фабрике «Большевик», созданные IND Architects интерьеры для Альфа-Лаборатории инновационного подразделения Альфа-Банка, интерьеры   собственного офиса IND Architects, офис строительной компании  RD Construction (все проеты опубликованы ведущим мировым интернет-порталом   ArchDaily). В консорциуме с американским бюро  FR-EE студия стала финалистом международного конкурса на создание концепции Павильона атомной энергии на ВДНХ, в сотрудничестве с французским бюро  BASE IND Architects вошла в финал конкурса на благоустройство набережных системы озер Кабан в Казани. 
Сайт студии: www.indarchitects.ru
 
Александр Подусков, директор по девелопменту и развитию лофт проектов KR Pro
Образование: строительное (МГСУ-МИСИ) и экономическое (Российская академия образования).
Имеет опыт работы в финансовом секторе («ОНЭКСИМ-Банк», «РОСБАНК»).
С 2000 года возглавлял отдел аренды и регистрации в Управлении делами Президента РФ.
С конца 2001 года является директором по продажам компании KR Properties, направление loft. Занимается реализацией таких проектов, как Manhattan House, «Николаевский дом», Clerkenwell House, Studio № 8 и другими.

Эксперты
АННА ЧЕРКАСОВА,
управляющий партнер, генеральный директор CEOffice LLC

Образование: МГИМО (факультет международных отношений, экономист – международник).

C 2007 года активный участник рынка коммерческой недвижимости. Пройдя путь от Консультанта в области коммерческой недвижимости (Praedium Oncor International), менеджера по продажам (Office Solutions/Steelcase), руководителя группы продаж (BENE AG/BENE RUS) и достигнув лидирующих позиций в направлении комплексной реализации vip-зон рупнейших международных компаний в 2012 году (BSGV/Rosbank, Danone, Acron, BNP Paribas,LG, RMB Invest, МТС, Спортмастер и др.) приняла решение об открытии собственного бизнеса.

В настоящее время компания CEOffice специализируется на комплексной реализации офисных проектов сегмента корпоративных заказчиков класса A+, B. Комплекс услуг компании: от предпроектного консалтинга и разработки концепции до строительно – монтажных работ и полного оснащения (перегородки, мебель, свет, предметы интерьера). Среди клиентов компании крупные международные и российские корпорации такие как: Росреестр, Газпром Экспорт, Сибирь Ойл, Dow Jones,  РЖД и многие другие.

ЭВЕЛИНА ИШМЕТОВА,
заместитель генерального директора компании RRG,
председатель Экспертного совета по редевелопменту РГУД.

Окончила Российскую Экономическую Академию им. Г.В. Плеханова по специальности «Экономика и управление городским строительством», прошла обучение в Московской международной высшей школе бизнеса (MIRBIS), курсы CCIM.

Эвелина Ишметова имеет богатый опыт оказания консультационных услуг в сфере строительства и девелопмента, привлечения стратегических клиентов, участия в крупнейших проектах рынка недвижимости России. До своего прихода в RRG Эвелина в течение более чем 10 лет занимала должность вице-президента по консалтингу компании GVA Sawyer. В 2013-2014 гг. работала в компании LandService на позиции директора по развитию и консалтингу. В 2014 г. стала заместителем генерального директора в компании RRG.

Эвелина Ишметова является председателем экспертного совета по редевелопменту Российской Гильдии управляющих и девелоперов, активно делится с другими участниками рынка своими разработками, являясь постоянным спикером крупнейших мероприятий рынка недвижимости и членом жюри престижных премий.

ЕВГЕНИЙ КАБАНОВ,
учредитель компании AZ OFFICE.
В портфеле компании более 400 реализованных объектов, в 2016 году компания запустила собственную производственную линейку и получила статус производителя линии трендовой оперативной офисной серии на металлокаркасе. Крупные корпоративные клиенты - Роснефть, Сургутнефтегаз, Сколково, РСХБ (Россельхозбанк), ключевой участник переформатирования СБЕРБАНКа в 2009-2013гг. Сегодня компания развивает новую концепцию оснащения офисов, сочетая новые модные бренды, иконы дизайна интерьера, а также собственную серию оперативной офисной мебели на металлокаркасе. 

Корпус «Мещерин»
Год постройки: 1873 – 1907

Самое масштабное здание «Даниловской мануфактуры», неслучайно названное фамилией её основателя Василия Ефремовича Мещерина. По окончании реновации оно в буквальном смысле станет лицом квартала, так как его грандиозный фасад выходит на Новоданиловскую набережную.

Бывший городской корпус сложной конфигурации, изначально возведённый по проекту архитектора Б. В. Фрейденберга, состоит из нескольких частей разного времени постройки, технологического назначения и материалов. Первый этап строительства пришёлся на 1873–1882 годы, затем в 1897 году состоялась частичная перестройка здания. А в 1901–1907 годах уже по проекту К. Г. Треймана к нему был добавлен ткацкий корпус вдоль Москвы-реки.

В настоящий момент здесь заканчиваются реновационные работы, и корпус, в котором аккумулирован лучший опыт, накопленный при создании loft-квартала, станет настоящей находкой для самых ярких и смелых арендаторов.

Благодаря современным технологическим решениям, уникальному расположению и оригинальной архитектуре корпус «Мещерин», несомненно, произведёт фурор на рынке деловой недвижимости Москвы, превратившись в центр креативной жизни столицы и украшение набережной.

Класс здания В+
Этажи: 6
Общая площадь: 26 333 кв. м
Арендопригодная площадь: 25 778 кв. м
Шаг колонн: 7,0 х 6,0
Высота потолков: 3,6 – 4,5 м
Разрешенная нагрузка на перекрытия: 480 кг / м2
Электрическая мощность: 70 Вт / м2
Грузопассажирские лифты OTIS: 8
Парковочный коэффициент: 1/100

Завершение реновации: 3 квартал 2016 года

 


Организаторы
 
KR Properties - девелопер уникальных проектов.
Компания занимается созданием, благоустройством и реновацией пространств для жизни и бизнеса, удовлетворяя потребности современного мегаполиса и учитывая особенности исторической городской среды. Уже сейчас многие проекты являются архитектурными доминантами центральных районов Москвы.
 
ARCHiPEOPLE [сообщество архитекторов, дизайнеров, творческих людей]
on-line и off-line платформа для знакомства, взаимодействия, обмена опытом архитекторов, дизайнеров, декораторов, промодизайнеров, девелоперов, поставщиков материалов, обрудования и услуг; networking и создание совместных проектов различных форматов: от конкурсов и дискуссий до презентаций и пресс-конференций.
 
Партнеры проекта
 
Компания Interface, основанная в 1973 году, является изобретателем и крупнейшим производителем ковровой плитки в мире с представительствами в более чем ста странах мира. Восемь заводов Interface расположены на четырех континентах. В России официальное представительство компании работает уже более двадцати лет. Interface создает одни из самых красивых и качественных коллекций, предлагая большое разнообразие решений, позволяющих каждому клиенту реализовать свое видение идеального пространства. Компания Interface гордится своим лидерством в экологически устойчивом развитии, являясь самой экологически устойчивой компанией в мире. 
www.interface.com
 
Объединение брендов, стремящихся к новаторству.
Продукция, которая принадлежит нашему веку, но в чем-то опережает свое время.
Объект дизайна не только в статике, но и в действии.

Еще по теме:
EDDE
Конкурсы

Просмотров: 9077

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы