Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Парк «Патриот» ждет смелых идей!

АО «Оборонстрой» при содействии Министерства обороны Российской Федерации и ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» объявляют конкурс молодых архитекторов на лучшую дизайн-модель инфраструктурного и территориального развития Парка «Патриот», учитывающую максимальное сохранение лесного массива.

01.10.2015, 12:11



К участию в конкурсе приглашаются молодые архитекторы (выпускники или учащиеся последних курсов профильных вузов), ландшафтные дизайнеры, урбанисты, планировщики, специалисты по развитию территорий, социологи, художники, скульпторы. 

Цель конкурса - оригинальная дизайн-модель инфраструктурного и территориального развития Парка «Патриот» с максимальным сохранением естественного ландшафта. В его задачи входит поиск идей и решений, которые позволят стать парку популярным и интересным местом.

Чем парк будет отличаться от подобных тематических парков, которые существуют во всем мире? Что значит слово "патриотизм" и как его значение можно раскрыть через архитектурный и дизайн-контекст? Какие функции может взять на себя парк в деле воспитания молодежи? Каким образом парк сможет объединить самых разных людей, которые выступают за мир во всем мире? Мы предлагаем вам принять участие в новой перспективной форме конкурса - dialogue-based, которая отличается тем, что участники и заказчик находятся в постоянном и отрытом диалоге.

Председатель конкурсной комиссии –

Т.В.ИВАНОВ – генеральный директор ОАО «ОБОРОНСТРОЙ»;

Члены конкурсной комиссии:
Р.Ю.КОРДЮКОВ – врио начальника ГУНИД МО РФ;

А.В.ГРЕБЕНЮК – директор ФГАУ ВППКиО ВС РФ «Патриот»;

А.В.ЕДРЕНКИН – исполнительный директор ООО «МКВ»;

А.Н.АНТОНОВ – генеральный директор АО «Полигон»;

А.Н.ГУБАНКОВ – Начальник Управления культуры МО РФ;

Юлия Бурдова и Ольга Алексакова, архитекторы, основатели BUROMOSCOW. Победители конкурсного проекта на реконструкцию Триумфальной площади.

Азат Хасанов, архитектор, партнер архитектурной группы аЗОН. Финалисты международного конкурса на разработку концепции развития территории парка культуры и отдыха «Сокольники» и конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино».

Влад Кунин, главный архитектор бюро «АртБайтен». Главный архитектор проекта «Концепция развития Севастопольского федерального округа». Сооснователь архитектурной школы "AFF - Фундамент Архитектурного Будущего".

Людмила Малкис, основатель сообщества ARCHiPEOPLE, автор курса-контеста EDDE, куратор фестиваля «Арт-Овраг», участник Консорциума аЗОН - финалисты международного конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино».


Кураторы

Олег Распоповдизайнер, специалист в области развития территорий, сооснователь школы AFF [фундамент архитектурного будущего]

Юрий Шередега  - ведущий архитектор-планировщик проектной группы Союза творческих территорий и бюро Citymakers, участник консорциума Diller Scofidio + Renfro, победившего в конкурсе «Парк Зарядье».


Организатор конкурса: ARCHiPEOPLE [сообщество архитекторов, дизайнеров, творческих людей]


От кураторов

Олег Распопов: «Дорогие друзья! У вас появилась уникальная возможность принять участие в создании эскиз-проекта для парка «Патриот» - крупнейшего в мире тематического парка! Задача парка “Патриот” – сделать активный физический отдых доступным для людей всех возрастов. Конкурс образовательный и по своей продолжительности, скорее, должен называться "блиц-конкурсом". Его цель - предложить уникальные сценарии территориального развития парка. Важное значение мы, кураторы конкурса, уделяем созданию места, где можно будет не только познакомиться с историей и достижениями российской армии, но и прокатиться на роликах и скейтах, и, конечно, принять участие в спортивных эстафетах и соревнованиях разного уровня сложности. Для нас очень важно сохранить естественный ландшафт парка и его живую среду. Вместе с вами мы организуем творческие группы в формате старт-апов с возможностью спорить, творить и реализовывать свои идеи. Смелее, и вместе мы сможем многое!»
 
Юрий Шередега: «Патриот в нашем понимании, это человек, который убирает за своей собакой, выбрасывает мусор в урну и с уважением относится к окружающим его людям и природе. Это человек осознающий, что ему и его детям предстоит и дальше жить на этой планете и делающий для улучшения этой жизни больше, чем того предписывают правила. Посадить дерево, Вырастить сына и Построить дом - этого недостаточно, надо заботиться о своём Доме, своей Стране, своей Планете.»

Парк «Патриот»

Площадь территории – 5 414 Га

Местоположение: Московская область, г. Кубинка, Минское шоссе, 57 км


Формат Конкурса

Открытый, очный, проходит в несколько этапов. Первый этап - прием заявок. Второй этап - установочный семинар. Третий этап - проведение еженедельных рабочих сессий (3 сессии). Четвертый этап - защита конкурсных проектов финалистами Конкурса. Пятый этап - выбор победителя Конкурсной комиссией. 

Участникам предстоит работать в командах, формат - EDDE [Education Design Fabric]. Лекции, мастер-классы, презентации, дискуссии, вопросы-ответы.

Для команд из городов России и стран СНГ возможно заочное участие - пакет материалов высылается по заявке. Для защиты проекта участникам необходимо будет выслать видео-презентацию.


Победитель

По итогам защиты работ финалистами конкурса, три лучшие работы будут направлены на рассмотрение Конкурсной комиссией.

Победителем конкурса будет признан автор лучше концепции, который в качестве приза получит 100 000 рублей и возможность заключить контракт на разработку первой очереди территории парка "Патриот".

Две поощрительные премии составляют 30 000 рублей и 20 000 рублей. 


Сроки и даты проведения конкурса
 
Объявление о конкурсе – 01.10.15 г.
Прием заявок – 01.10.15 – 15.10.15 г.
Проведение установочного семинара – 24.10.15.
Рабочие сессии: три сессии, проходят раз в неделю (точная дата и место проведения будут высланы по эл. почте).
Первый тур защиты проектов конкурсантами перед Конкурсной комиссией – 12.11.15.
Представление Конкурсной комиссии пяти работ, набравших большее количество баллов  – 15.11.15.
Выбор и награждение победителей – 15.11.15.

Прием заявок завершен. 

За 15 дней поступило 125 заявок на участие в конкурсе на лучшую дизайн-модель инфраструктурного и территориального развития Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Среди желающих побороться за победу студенты архитектурных вузов, молодые специалисты (архитекторы, ландшафтные дизайнеры, планировщики, градостроители, PR-специалисты, рекламисты), а также известные  сложившиеся творческие команды. 

Предварительно во многих профильных высших учебных заведениях Москвы прошли встречи с потенциальными участниками. Организаторы и кураторы конкурса (Главное управление научно-исследовательской деятельности Министерства обороны России, компания «Оборонстрой» и сообщество архитекторов, дизайнеров и творческих людей ARCHiPEOPLE) знакомили студентов с общими и частными  задачами  развития парка «Патриот»: по масштабности, форме и задуманной содержательной части парк не имеет аналогов в мире.   

После отбора заявок участники были приглашены на небольшую экскурсию по Конгрессно-выставочному центру, который летом стал основной площадкой проведения первого международного форума «Армия-2015». Здесь, в уже знаменитом своей панорамной крышей с пятиконечной звездой, круглом здании пресс-центра состоится первый установочный семинар конкурса. Во время его проведения молодые архитекторы и дизайнеры  встретятся с представителями Конкурсной комиссии, обсудят возникшие вопросы, а главное получат необходимый пакет материалов для работы над собственными проектами. 

Согласно правилам проведения конкурса на создание концептуальной модели парка отводится три недели. За это время состоится еще три рабочие сессии со всеми участниками, после чего начнется защита проектов и предметное рассмотрение работ.

15 ноября в торжественной обстановке при участии руководящего состава Министерства обороны состоится награждение победителей с вручением денежных премий и памятных призов. 



Итоги конкурса здесь!


Еще по теме:
EDDE
Конкурсы

Просмотров: 32808

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы