Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



ДРЕВОЛЮЦИЯ: практикум по современной деревянной архитектуре

23 июля – 7 августа 2016. Санкт-Петербург

Практикум «ДРЕВОЛЮЦИЯ» пройдет с 23 июля по 7 августа 2016 года в Санкт-Петербурге, на территории Лесотехнического университета. Приглашаем молодых архитекторов, столяров, плотников и всех, кому небезразлична современная деревянная архитектура, стать участниками практикума.

02.06.2016, 13:11



2 недели работы головой и руками//
На протяжении двух недель участники под руководством куратора практикума – архитектора Николая Владимировича Белоусова – будут трудиться над созданием малых архитектурных форм из дерева. Главная задача практикума – «оторвать от поверхности», научить работать руками и думать. 
 
лучшие объекты - в сады и парки//
Лучшие объекты будут установлены на территории парка и ботанического сада СПбГЛТУ. В программе серия лекций и семинаров, которые проведут эксперты в архитектуре, знакомство с новейшими практиками, материалами и технологиями, а также серия творческих встреч, организатором которых выступит партнер практикума – журнал Проект Балтия.
Парк и ботанический сад Лесотехнической академии были основаны в 1827 году и обладают одним из самых крупных собраний древесных и кустарниковых растений в мире. В свое время Лесная академия не только дала название местности, но и определила планировочную структуру района, сохранившуюся до наших дней.
Весной этого года шесть из десяти объектов прошлогодней «ДРЕВОЛЮЦИИ» вышли в шорт-лист премии «АРХИWOOD», два из них выиграли в номинации «Дизайн городской среды»: «Руина» команды «А» признана победителем по результатам народного голосования, а «Театр теней» творческого объединения «Мы» получил высшую оценку жюри. Оба объекта «живут», и их можно увидеть в Таврическом саду.
 
стать участником//
Чтобы стать участником, нужно пройти предварительный отбор, самостоятельно или в команде выполнив задание: сформулировать КОНЦЕПЦИЮ ДЕРЕВЯННОЙ ТАБУРЕТКИ. Концепция должна иметь графическую и орфографическую части. Объем каждой части определяет претендент. При этом необходимо максимально раскрыть идею и быть кратким. Оценивать заявки будет лично куратор Николай Владимирович Белоусов. Помните, что главный критерий оценки – неожиданный и разумный подход к задаче.
 
Приоритетное право имеют участники «ДРЕВОЛЮЦИЯ-2015», работы которых вошли в шорт-лист конкурса «АРХИWOOD». Им достаточно подтвердить свое участие.
 
Всего будет отобрано 80 человек.
 
конкурсная заявка//
Конкурсную заявку можно заполнить на сайте практикума: rewoodlution.ru. Заявка должна содержать заполненную анкету и файл с концепцией (DOC, JPG, PDF).
Срок подачи заявки: по 15 июня.
 
Объявление результатов конкурса: 21 июня//
В случае успеха вы получите личное приглашение по электронной почте. В течение трех дней вам необходимо любым доступным способом подтвердить свое участие. Приветствуется голубиная почта, но можно и по электронной почте.

Участники практикума получают право на бесплатное участие в обучающей программе, реализацию собственного объекта и двухнедельный ударный труд без сна и отдыха. Материалы предоставляются организаторами. Лучшие объекты будут установлены на территории парка и ботанического сада Лесотехнической академии. Победители получат дипломы и ценные призы.

Проезд, проживание и питание участники оплачивают самостоятельно. Мы предоставим льготы в общежитии и столовой СПбГЛТУ. Но вы вправе сделать другой выбор.


Куратор: Николай Белоусов

Жюри: Николай Белоусов, Ирина Мельничук, Олег Романов, Тотан Кузембаев, Ольга Севан, Сергей Скуратов, Николай Малинин, Николай Лызлов, Елена Гонсалес, Михаил Мамошин, Алексей Бавыкин, Сергей Антонов, Олег Панитков

Контакты:

Анна Антонова

pochta@rewoodlution.ru

+7 (812) 655 0220 / +7 (495) 627 7553 (пн-пт с 10:00 до 18:00)


Объекты «ДРЕВОЛЮЦИИ-2015»


«Театр теней»

Победитель премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Дизайн городской среды» / профессиональное жюри

Обладателем Гран-при «ДРЕВОЛЮЦИИ-2015» стала сборная команда из восьми городов «Мы». 14 человек встретились впервые, сработались и создали объект для людей. Для встреч, общения, объятий, связи с природой, деревом, водой и собой. «Театр теней» – простая, но элегантная конструкция в виде ступеней, которые расположены на естественном спуске к воде. Сложно поверить, что этой конструкции раньше там не было, настолько хорошо ступени вписались в ландшафт.

Авторы: Дейкин Алексей, Щербаков Фёдор, Яковлев Антон, Сайфутдинов Сафиулла, Журкина Мария, Стаканкова Екатерина, Новикова Анна, Александров Федот, Ковалёв Дмитрий, Александров Андрей, Портнова Оксана, Хохлов Владислав, Грибанова Анастасия

 

«Руина»

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Руина

Победитель премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Дизайн городской среды» / народное голосование

Команда «А», состоявшая из 10 хрупких девушек, вдохновилась исторической атмосферой сада и схватила в своем проекте течение времени. Они представили, как от некогда классической ротонды сохранилось всего шесть колонн, на каждой из которых время оставило особый след. Поэтому на стадии проектирования девушки уделили много внимания деталям колонн и построению «деревянного ордера». «Руина» находится на пересечении дорожек, формируя площадку, которую облюбовали молодожены, приходящие в сад на фотосессии.

Авторы: Елена Пупышева, Евгения Ларкина, Елена Авершина, Анна Борматова, Айза Курбанова, Александрина Левандовская, Надежда Катаева, Анастасия Охрямкина, Алёна Битколова, Жанна Нугербекова, Светлана Скрипа

 

«Венера Таврическая»

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Венера Таврическая

Еще одна женская команда, из Санкт-Петербургской академии художеств, вдохновилась веянием Тавриды и воспроизвела Венеру Таврическую в дереве. По легенде, в XVIII веке скульптура Венеры вызвала недовольство народа. Сегодня мраморные обнаженные тала стали классикой, протест вызывает, как обычно, «современное искусство». Девушки провоцируют публику и передают фигуру богини несколькими линиями, использовав дерево, непригодное для строительства, красивый мусор.

Авторы: Павлова Полина, Савина Татьяна, Павловская Екатерина

 

«Слон»

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Слон

Номинант премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Арт-объект»

Та же команда создала деревянную кинетическую скульптуру слона, способного к преодолению не только времени, но и пространства. До последнего момента все переживали: успеют или нет. После разработки сложного механизма, просчета движения, вытачивания всех деталей, в самый последний день, слон был закончен. Конечно, он не прошел от Мухинского училища до Таврического сада вместе со всеми участниками, но смог сделать несколько шагов. Слон получился выше человеческого роста, прозрачный, ажурный, спокойный в тени деревьев.

Авторы: Павлова Полина, Савина Татьяна, Павловская Екатерина

 

«Ива с дуплом»

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Ива с дупломДреволюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Ива с дуплом

Номинант премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Арт-объект»

Тонкая философия, филигранная ручная работа, точное следование контексту сочетаются в объекте «Ива с дуплом» команды архитекторов из Москвы и Казани. Объект представляет собой своеобразный портал между человеком и деревом, между настоящим и прошлым, между двумя мирами. Он позволяет прислушаться к дереву, прожившему уже более 200 лет, почувствовать его как форму жизни, способную накапливать и передавать знания. Тонкие фанерные листы, скрепленные между собой словно вековые кольца дерева, образуют передатчик волн исторической памяти.

Авторы: Стрельников Дмитрий, Бахышев Тимур, Мельникова Ольга, Радченко Светлана

 

«Гнездо»

Место для уютных посиделок в тени парковых лип появилось благодаря команде из Москвы и Петербурга. Архитекторы использовали модульную систему в проектировании. Конструкции в виде гнезда соединяет друг с другом и с аллеей сада деревянная дорожка.

Авторы: Кацуба Фёдор, Абрамян Ани, Абызова Татьяна, Депарма Александра, Малочкина Екатерина, Олесик Алина, Петрова Анна

 

«Вектор»

Еще одним объектом для отдыха и общения горожан стала скамейка «Вектор». Смещенные модули скамьи, образуя динамическую композицию, позволили отделить тех, кто желает отдохнуть в одиночестве, от шумной компании и обнимающихся парочек, для которых предусмотрены специальные места. Последние формируются за счет вырезов и глубины скамьи. Команда из Мухинского училища предложила ряд типовых элементов для скамьи и стендов. В результате получилась комбинация скамейки-лежака и стенда для информации.

Авторы: Долганова Валентина, Гинко Лиза, Синкевич Марина, Медведев Карен, Бтемиров Таймураз.

 

«Городские крыши»

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Городские крыши

Номинант премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Дизайн городской среды»

Московская команда вдохновилась петербургской романтикой крыш и подарила Таврическому саду свои «Городские крыши», на которых можно сидеть, лежать, наблюдать за птицами и чувствовать свободу. С технической точки зрения это был объект, который довольно сложно воплотить в короткие сроки. Студенты МАРХИ несколько дней ночевали на строительной площадке, отмеряя все углы и просчитывая соединительные узлы своего сооружения.

Авторы: Верховский Артем, Готлиб Илья, Грибкова Ксения, Кучеров Николай, Патеев Адельша

 

«Волна»

Передать стихию города на Неве взялась команда архитекторов из Петербурга, создав объект «Волна». Главная стихия Северной столицы известна своей переменчивостью; так и этот объект на первый взгляд кажется хаотичной, бушующей композицией, но по мере движения композиция успокаивается, утихает, наступает штиль и складывается в упорядоченную волну. Объект представляет собой квадратную в плане конструкцию, выполненную в виде деревянной решетки, «пронизанную» вертикальными плоскими элементами из фанеры двух цветов.

Авторы: Авдонина Ольга, Ветошева Ольга, Колесникова Полина, Лурье Арина, Михайлова Ксения, Подобед Кирилл, Поправко Александра

 

#GogolNos

Древолюция. Николай Белоусов, архитектор. Объект Гоголь Нос

Номинант премии «АРХИWOOD-2016» / номинация «Арт-объект»

Объект #GogolNos приветствовал гостей фестиваля при входе на территорию «ДРЕВОЛЮЦИИ». Созданный тремя петербургскими архитекторами и художниками, он представлял собой четырехметровую арку-пропилеи, образующую трехмерный нос. Первоначально архитекторы задумали конструкцию, которая выражает мысль о том, что сад является незаменимой составляющей города и что город дышит через него. В процессе проработки идеи архитекторы вспомнили, что в повести Гоголя нос майора Ковалева был замечен в Таврическом саду. Так было решено делать именно нос. Запустили рекламную кампанию, распечатали наклейки с QR-кодом, ведущим на сайт объекта, и активно использовали хэштег объекта в соцсетях, что позволило следить за работой над проектом с самого начала. После завершения строительства прошел ряд литературных вечеров у #GogolNos, где все желающие могли прочесть свои любимые литературные произведения.

Авторы: Иванова Анастасия, Замятин Никита, Замятина Яна


Организаторы: Архитектурная мастерская Белоусова, Ассоциация деревянного домостроения, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова

www.rewoodlution.ru


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 6705

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы