Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



СПб// Показ и обсуждение документального фильма «Новгородский космический корабль»

«Клуб любопытных» и Молодежный центр «Среда» представляют:

2 декабря состоится показ редкого документального фильма режиссёра Андрея Розена «Новгородский космический корабль» ("The Novgorod Spaceship"). Картина рассказывает об истории здания Театра драмы им. Ф. М. Достоевского, построенного в Великом Новгороде в 1987 году.

30.11.2017, 14:04



Новгородский космический корабль Сомов Макаревич фильм

После показа фильма состоится его обсуждение и круглый стол на тему «Футуристическая архитектура в условиях современного общества». В дискуссии примут участие молодые практикующие архитекторы, которые любят и знают архитектуру СССР. 

Авторы описывают сюжет киноленты так: «История выживания театра, его хроническая неспособность интегрироваться в новгородское окружение и плачевное будущее, находящееся в руках лицемерных чиновников, становятся метафорой сегодняшнего российского общества».

Здание, напоминающее своей необычной композицией космический корабль, создал архитектор Владимир Сомов, которого пригласили в Новгород участвовать в работе над проектом в 1973. Такая примечательная постройка не могла не обрасти слухами и «городскими легендами». 

Так, считается, что окна театра спроектировал Андрей Макаревич (он окончил МАРХИ в 1977), также его имя неофициально «присвоили» высокой бетонной стеле, некогда бывшей частью ансамбля. Её признали аварийной и в 2009 демонтировали: отягчающим обстоятельством стало то, что на неё часто забирались, чтобы свести счёты с жизнью. 

 

В 2015 году фильм участвовал в специальной программе "Арддокфеста".

 

Оригинальные зарисовки с замыслами создателя потрясают своей связью с лучшими традициями русского авангарда и сочетают в себе элементы конструктивизма и арт деко, но при этом включают и элементы традиционного русского зодчества. 

Тема космического корабля просматривалась не только в самом здании, а в сочетании с прилегающими башнями, амфитеатром, специально выложенными плитами, пристройками, напоминающими сопла ракет и тому подобное. 

Осенью 2016 года фильм был показан в Нью-Йорке на фестивале фильмов об архитектуре и дизайне Architecture & Design Film Festival.

«За прошедшие непростые десятилетия комплекс сильно видоизменился, и история эта весьма печальна. … Футуристические плиты вокруг театра вульгарно залили асфальтом, решив что так проще, чем тратить деньги на поддержку. Крыша и стены здания тоже непрерывно разрушаются, так что в зрительный зал льёт вода, а со стен осыпаются когда-то подвешенные на крючки (!) мраморные плиты. Как нетрудно предсказать, если на здание выделяются какие-то существенные деньги, они редко используются по назначению, например, вместо ремонта крыши, большие средства были потрачены на гигантский и бессмысленный «противопожарный занавес». 

В сюжет о новгородском корабле вовлечены множество незаурядных персонажей, каждый из которых – это своя большая история: архитектор Владимир Сомов (потрясающий человек, с очень глубоким и горьким взглядом на судьбу здания и отношение народа к искусству), музыкант Макаревич (участвовавший в проектировании окон, когда надо было пересидеть призыв в армию), режиссёр Шток (человек неординарного ума и энергии), разнорабочий Ваня (на котором держится весь внутренний декор), звёздный Андре Леон Толи (из журнала Vogue), чиновники Великого Новгорода (со своими версиями и взглядами), да и сам автор, Андрей Розен, в жизни которого этот театр занял такое большое место по совершенно необъянимым и иррациональным причинам.» 

Snob.ru 

 

К дискуссии приглашаются все желающие.

Место проведения:
Молодежный центр «Среда». 
Большая Пушкарская ул., 32А.

В круглом столе примут участие:

 

Александр Стругач

Родился в Ленинграде. Архитектор, художник и куратор. Генеральный директор и владелец консалтингового института ООО «САБ» (консалтинг девелоперских и инфраструктурных проектов). Основные проекты в области современного искусства и культуры: со-куратор и постоянный участник ежегодных Международных Фестивалей современного искусства «ИНСТЕРФЕСТ», участник нескольких десятков выставок современного искусства в России и за рубежом, куратор и со-куратор исследовательских и выставочных проектов («Новый Ленинград», «Народовластие», «Новый формализм» и т. д.). Автор и создатель интеллектуального интернет-проекта «Соварх», первого крупного интернет-ресурса о советской архитектуре.

Антон Смирнов

Кандидат технических наук, доцент кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ, преподаватель СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина, руководитель конструкторского бюро «АСТАЛЬ». Совместно с Кириллом Яковлевым проводит экскурсии по достопримечательностям Ленинграда и области на ретро-автомобиле.

Кирилл Яковлев

Генеральный директор архитектурной мастерской «Тектоника», архитектор-художник, неоднократный участник художественных конкурсов и выставок. Доцент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Совместно с Антоном Смирновым проводит экскурсии по достопримечательностям Ленинграда и области на ретро-автомобиле.

Георгий Бойко

Выпускник Московского Архитектурного института и Белорусской Политехнической академии по специальности архитектура ( 1991 г.) Работал в архитектурных мастерских в Минске, Санкт-Петербурге, Москве. Участвовал во всероссийских конкурсах архитектуры и конкурсах на проекты культовых объектов. В настоящее время — руководитель архитектурно-художественной студии.

Степан Липгарт

Родился в 1984 году в Москве, окончил Московский Архитектурный Институт. Участник выставок «АрхМосква» 2011, 2014, 2015, «Зодчество» 2014, художественных выставок в Москве и Санкт-Петербурге. Член правления Союза Московских архитекторов, член Русского Художественного Союза. Дважды лауреат премии «Archiwood», лауреат премии «Archipeople». В 2016 году организовал архитектурную мастерскую «Liphart Architects».

 

Вам будет интересно, если:

- вы любите путешествовать или просто гулять,
- вы заинтересованы городами и принципами, влияющими на городскую среду сегодня,
- вам интересен театр и вы хотите знать, как он устроен изнутри,
- вы хотите больше узнать об актуальном искусстве


Еще по теме:
Urban Talk
Арт-интервенции

Просмотров: 5760

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы