Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



AlterSPb 2015: «Город публичных пространств»

С 15 июля по 2 августа 2015 в Молодежном центре Государственного Эрмитажа журнал «Проект Балтия» представит мероприятие AlterSPb. Его участники, молодые архитекторы, продемонстрируют свое видение новых общественных пространств в городе. В ходе проекта состоятся лекции и круглые столы, а также будут подведены итоги конкурса на концепцию ландшафтного решения и благоустройства береговой территории вдоль реки Охты, прилегающей к кварталу «Новая Охта».

Конкурс организован журналом «Проект Балтия» (ООО «Издательский дом «БАЛТИКУМ») совместно с компанией «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».

15.07.2015, 10:08



«Новая Охта», AlterSPb

Молодежный центр Государственного Эрмитажа

Журнал «Проект Балтия


AlterSPb — это проект для молодых архитекторов, уже во второй раз организуемый журналом «Проект Балтия». Начало проекту дала выставка, прошедшая в Лофт-проекте ЭТАЖИ в 2010 году. Тема, выбранная куратором выставки Владимиром Фроловым в 2015 году, звучит как «Город публичных пространств». На этот раз в составе AlterSPb не только кураторская выставка, к участию в которой приглашены в основном петербургские молодые архитекторы, но и экспозиция выбранных в шорт-лист конкурса проектов на концепцию ландшафтного решения и благоустройства береговой территории вдоль реки Охты, прилегающей к кварталу «Новая Охта».

Проекты, выполненные в рамках кураторской экспозиции AlterSPb 2015, посвящены созданию городской публичной среды в Петербурге. Участники предложат авторские интерпретации того, что следует понимать под общественным пространством, а также аргументируют необходимость создания открытых точек общения в конкретном районе города.

Обе части проекта посвящены развитию общественных пространств, но если кураторская выставка представляет скорее анализ и концептулизирование самих типов городской публичной среды, задается вопросом о том месте, которое играет реальное общение между людьми в современную эпоху, то конкурсные проекты показывают, как может развиваться подобное пространство на конкретном примере территории в Петербурге.

«Новая Охта», AlterSPb

Проект: Арсений Бродач, Игорь Кокарев, архитектурно производственная мастерская "Дело" 

Участниками кураторской выставки также стали уже сложившиеся архитектурные бюро, чье положение в профессиональном ландшафте находится на границе самого понятия «молодой архитектор». Бюро «Витрувий и сыновья», Ludi Architects и Алексей Левчук демонстрировали свои работы и в первой выставке AlterSPb в 2010 году. Более молодые участники представляют то поколение архитекторов в возрасте до 35 лет, которое сегодня становится все более заметным благодаря развитию пространств нового типа. Это такие бюро как RHIZOME Group, студия Plan-S23, Алия Ишмухаметова, «Борщ», «Новое» (Москва), «Хвоя» и др. В открытом конкурсе для «Новой Охты» приняли участие и совсем молодые архитекторы из разных стран. Наиболее качественные проекты, отобранные в шорт-лист, также станут частью экспозиции. Таким образом, AlterSPb станет площадкой, на которой горожане смогут познакомиться с работами наиболее талантливых и прогрессивных молодых архитекторов Петербурга, а также их коллег из других городов России и зарубежных стран, и увидеть своего рода коллективное видение будущего феномена общественного пространства Северной столицы — мест, принципиально открытых для всех жителей и гостей мегаполиса.

В кураторской части выставки представлены:

Творческая группа 2xIF-architects; Ludi Architects; Александра Гетманская и Наталья Парсаданова (NERPA); Сохина Екатерина и Лопарев Иннокентий (Semrén & Månsson); Wowhaus + Rhizome group; Rhizome group + Verstak; Александр Берзинг и Андрей Воронов; Алексей Левчук и Владимир Фролов; Алия Ишмухаметова; архитектурное бюро «Борщ»; архитектурное бюро «Хвоя»; Арсений Бродач, Игорь Кокарев (архитектурно-производственная мастерская «Дело»); архитектурное бюро «Новое» (Москва); Сергей Падалко, Андрей Рогаткин, Владимир Соколов (архитектурная мастерская «Витрувий и Сыновья»); Кирил Асс и Анна Ратафьева; Никита Тимошенко, Елена Сидорина, Анастасия Марченко и Дарья Маркова; студия Plan-S23.

 

Куратор: Владимир Фролов


«Новая Охта», AlterSPb

 Проект: Wowhaus+Rhizome group. Воссоздание пляжа Петропавловской крепости

Время работы выставки:

Пн. выходной

Вт, чт.–сб 11:00–18:00

Ср. 11:00–21:00

Вс. 11:00–17:00

Посещение: по условиям стоимости входного билета в кассах Главного штаба (Дворцовая наб., д. 6–8)


Образовательная программа

15 июля, среда

18:00 Официальное открытие выставки (кураторская экспозиция и шорт-лист конкурса)

 

16 июля, четверг

15:00 Круглый стол «Перспективы и альтернативы: участие молодых архитекторов в урбанистическом развитии Петербурга». Участники: архитекторы разных поколений, представители девелоперских компаний

16:30 Лекции молодых архитекторов, участников кураторской выставки

17:00 Презентация Rheinzink

17:15 Лекции молодых архитекторов, участников кураторской выставки

 

18 июля, суббота

17:00 Дискуссия «Мода или необходимость. Должен ли Петербург стать городом публичных пространств?»

 

22 июля, среда

Подведение итогов конкурса на концепцию ландшафтного решения и благоустройства береговой территории вдоль реки Охты, прилегающей к кварталу «Новая Охта» Организаторы: журнал «Проект Балтия», «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»

12:00–14:00 Рассмотрение проектов жюри

14:00 Пресс-конференция. Объявление результатов конкурса

17:00 Лекция Михиля Ван Дриссе (Felixx, Роттердам)

 

23 июля, четверг

16:30 Презентации участников конкурса

17:30 Лекция Марии Броман (бюро Semrén & Månsson, Швеция)

18:30 Лекция Вероники Вальк (ZiZi&YoYo, Таллин)

 

29 июля, среда

18:00 Инновационные инженерные конструкции. Мастер-класс Антона Смирнова (ASTAL)

18:45 Презентация компании «Инсталляция»

19:00 Мастер-класс: параметрическая архитектура

 

30 июля, четверг

Будущее архитектуры

17:00 Лекция Бориса Устинова, профессора кафедры дизайна пространственной среды

18:00 Альтермодернизм. Дискуссия с участием архитекторов, критиков и художников

Вход на мероприятии с наб. р. Мойки, д. 47 строго по предварительной регистрации

Организаторы:

Молодежный центр Государственного Эрмитажа

(812) 495 71 00, (812) 495 71 91 www.vk.com/hermitageyouthcentre

Журнал «Проект Балтия»

(812) 640 21 92 www.projectbaltia.com

 

Проект AlterSPb реализуется при поддержке Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге

Генеральный партнер: компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»

Партнеры: компания Rheinzink, компания «Инсталляция», Mobatime, бюро Semrén & Månsson, типография Print Ninjas

Инфопартнеры: Architime, Dizbook, Forma SPb, ARCHiPEOPLE, Бумага, На Невском, Архитектурный Петербург


Еще по теме:
Архитекторы
Урбанисты

Просмотров: 7306

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы