Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Евгений Аринин - победитель конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice.

25 октября в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения победителей конкурса  Lexus Design Award Russia Тор Choice. (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России). Члены жюри объявили авторов трех лучших российских проектов, выбранных из числа заявок, поданных на международный конкурс Lexus Design Award 2017 до 9 октября 2016 года. 
 
Первым в истории победителем конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России) стал Евгений Аринин и его проект модернизированного светофора Traffic Light System.  
25-летний дизайнер из Москвы получил главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2017 года.  

03.11.2016, 15:46



Lexus Design Award Russia Top Choice
Lexus Design Award — ежегодный творческий конкурс, инициированный Lexus в 2013 году и направленный на поиск идей, которые могли бы внести вклад в создание лучшего будущего. Впервые в истории инициатива получила особую поддержку на локальном уровне: Lexus в России помог российским дизайнерам не только принять участие в международном конкурсе, но и учредил специальную премию — LDA Russia Тор Choice. (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России). Как результат, в этом году на Lexus Design Award было подано рекордное количество проектов из России  — 113. Большинство молодых российских дизайнеров впервые представили свои идеи на конкурсе такого масштаба. 
 
Финалистов и победителя LDA Russia Тор Choice  выбирали члены российского жюри, в числе которых главный художник «Первого канала» Дмитрий Ликин, основатель журнала «Афиша» Илья Осколков-Ценципер, архитектор Ольга Трейвас, дизайнерский дуэт Nina Donis —  Нина Неретина и Донис  Пупис.
 
Елена Салахетдинова, начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus: 
«Согласно правилам конкурса, определить лучшие работы помогли три критерия. Первый – уникальность проекта и его способность внести вклад в создание лучшего будущего. Это стремление является основополагающим как для бренда Lexus, так и для всего конкурса Lexus Design Award. Второй критерий – соответствие теме этого года, которая звучит как YET (“и вместе с тем”). YET позволяет объединять элементы, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Например, превосходный комфорт во время езды на автомобиле Lexus и захватывающее управление. И, наконец, третий критерий отбора победителей – соответствие философии дизайна Lexus. Эта философия строится на принципах эффектной красоты, интригующей элегантности и предвосхищения желаний». 
 
Дмитрий Ликин, член жюри:
«В этой работе все сошлось: и умение увидеть новые возможности в привычном, и способность развить стартовый посыл в нечто большее – в данном случае, в полноценную коммуникационную систему.
Нас очень обрадовал свежий взгляд, способность дизайнера увидеть вызов там, где обывательский взгляд не замечает ничего особенного или достойного изменений.  Мы очень надеемся, что финалисты LDA Russia Top Choice используют тот шанс, который дает им Lexus нашими руками, чтобы построить свое будущее, опираясь на главные принципы дизайна». 

Проекты победителей конкурса


1 место 
 
Lexus Design Award Russia Top Choice Евгений Аринин дизайнер
 
Евгений Аринин (25 лет, Москва)
Traffic Light System — новое поколение светофоров 
 
Привычная для всех вещь светофор существует в почти неизменном виде уже сто лет. Но прогресс не стоит на месте, и проект Traffic Light System предлагает модернизацию светофора как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения внешнего вида.  Его новый дизайн и форма позволяют считывать не только цвет сигнала, но и направление движения, что поможет водителям быстрее и точнее ориентироваться в дорожной ситуации. Система LED (светодиодные экраны высокой четкости) позволяет интегрировать практически любой вид информации прямо в светофор, а также делает его более ярким и заметным на большом расстоянии.  
 
Евгений Аринин, дизайнер:  
«Когда я начал работать над задачей по модернизации светофорных объектов, я понял, насколько эта задача небанальна и глубока. На мой взгляд, залог успешного продукта – это золотое сечение между утилитарностью, функциональностью и элегантным внешним видом. В промышленном дизайне, как и в мире, важна гармония. Только гармоничные решения способны стать популярными среди пользователей и принести им должное удовольствие от взаимодействия с продуктом». 
 
 
2 место
 
Lexus Design Award Russia Top Choice Ева Яцутко
 
Ева Яцутко (23 года, Санкт-Петербург) 
Papier-Mâché Puzzle — конструктор для создания папье-маше.
 
Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice заняла 23-летняя Ева Яцутко из Санкт-Петербурга с проектом конструктора для создания папье-маше. В качестве приза ей вручили сертификат на прохождение зимнего интенсивного курса в Британской Высшей Школе Дизайна, которая выступила партнером конкурса.
 
Papier-Mâché Puzzle придуман из сочетания трех идей: папье-маше, детского конструктора и использования вторичного сырья. Конструктор состоит из 15 различных форм, с помощью которых можно создать огромное множество фигур. Варианты материала –  оргстекло или покрытая резиной сталь, чтобы при создании папье-маше формы не взаимодействовали с мокрой бумагой и легко отделялись при высыхании. Будущие объекты дизайна можно окрашивать, добавляя пигмент во влажную смесь для папье-маше или рисуя на уже сухих готовых изделиях. Конструктор папье-маше имеет характеристики параметрического дизайна, заботится об экологии и развивает фантазию.
 
 
3 место
 
 
Lexus Design Award Russia Top Choice Сергей Фролов дизайнер светильник Moon Light
 
Сергей Фролов (35 лет, Нижний Новгород)
Светильник Moon Light
 
Третье место досталось 35-летнему Сергею Фролову из Нижнего Новгорода и его проекту светильника Moon Light, который работает по принципу отраженного света и экспериментирует с преобразованием плоскости в объем. 
 
Светильник Moon Light  — эксперимент преобразования плоскости в объем. Представляет собою плоскость в виде диска, рассеченного по центру, с изогнутыми краями сечения. Светящимся элементом является светодиодное кольцо. Плоскость светильника имеет возможность поворота с вертикальной ориентации в горизонтальную, что дает игру света и тени в интерьере. Название светильнику дало явление природы — отражение солнечного света от диска луны. Как и луна, светильник светит отраженным светом.
В торжественной церемонии награждения приняли участие: актер театра и кино Один Ланд Байрон, дизайнер Сергей Бондарев, актриса Полина Сидихина,  дизайнер-архитектор Анастасия Иконникова и другие.
 
Партнерами церемонии награждения победителей конкурса  Lexus Design Award Russia Тор Choice выступили: сеть кофеен «Даблби», минеральная вода  «Серябь», виноторговая компания Fort Wine&Spirits, легендарное русское хлебное вино «Полугар», отель W St. Petersburg. 
 
Члены жюри 
LDA Russia Тор Choice
 
Дмитрий Ликин 
главный художник Первого канала и партнер архитектурного бюро Wowhaus. Член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Многократный лауреат премии Broadcast Design Awards.
 
Илья Осколков-Ценципер 
дизайнер, деятель культуры, предприниматель, основатель журнала
«Афиша». В последние годы вместе с собственной компанией
 Tsentsiper занимался сервисом «Почты России», развитием ВДНХ и проектом «Сделано».
 
Oльгa Трейвас 
эксперт в области дизайна и архитектуры, автор экспозиционных пространств в самых крупных московских музеях (в том числе «Гараж» и Московский музей современного искусства), победитель международного конкурса на строительство музея в Перми.
 
Нина Неретина и Донис Пупис
создатели fashion бренда Nina Donis. Одни из самых влиятельных дизайнеров современности по версии журнала i-D. Коллекции Nina Donis можно увидеть на самых громких модных показах как в России, так и за её пределами.
 
С 2010 года выставка Lexus Hybrid Аrt ежегодно представляет работы ведущих современных дизайнеров, чей художественный язык совпадает с философией бренда Lexus. За шесть лет выставка превратилась в одно из самых значимых арт-событий в России, в котором приняли участие более 70 художников: от восходящих звезд до классиков современного искусства.
 
Бренд Lexus был создан в 1989 году и завоевал всемирную известность благодаря высочайшему качеству, инновационным технологиям и клиентоориентированному подходу. Развитие 6ренда Lexus отражено в постоянном совершенствовании автомобилей. Фирменная решетка радиатора в форме веретена, смелый дизайн и высококачественные материалы отделки создают ощущение роскоши, характерное только для автомобилей Lexus.
 
Британская высшая школа дизайна входит в консорциум независимых учебных заведений, предоставляющих качественное высшее образование в сфере творческих профессий. Ее программа развивается на основе тесных партнерских связей с факультетом креативных и культурных индустрий Университета Хартфордшира (Великобритания).
 
В торжественной церемонии награждения приняли участие: актер театра и кино Один Ланд Байрон, дизайнер Сергей Бондарев, актриса Полина Сидихина,  дизайнер-архитектор Анастасия Иконникова и другие.
 
Партнерами церемонии награждения победителей конкурса  Lexus Design Award Russia Тор Choice выступили: сеть кофеен «Даблби», минеральная вода  «Серябь», виноторговая компания Fort Wine&Spirits, легендарное русское хлебное вино «Полугар», отель W St. Petersburg. 
 
LexusDesignAwardRussia.ru

Еще по теме:
Промодизайнеры
Признание
Конкурсы

Просмотров: 8697

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы