Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн-2017».

В этом году РООИ «Перспектива» вновь приглашает принять участие в конкурсе талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше! 

«Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем людям без исключения. Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться велосипедист или человек на коляске – все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна, такого устройства архитектуры, повседневных вещей или техники, которое делает жизнь лёгкой, а мир - доступным для познания.

08.02.2017, 13:29



Третий всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн-2017».


Что мы ждем от архитекторов и дизайнеров: к участию в конкурсе принимаются не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна – такого устройства мира, которое удобно всем – и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Помните: универсальный дизайн – это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!).

Конкурс «Универсальный дизайн», проводится «Перспективой» уже третий год. Опыт 2015 и 2016 годов – это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом. Наш конкурс дает возможность заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее. В этом году авторы лучших работ вновь будут приглашены для участия в выставке проектов и демонстрации роликов-финалистов в Москве. А главным призом станет содействие экспертов в реализации проекта.

«Власти часто забывают: город создан для жителей, а значит все его обустройство должно быть детально продумано с учетом особенностей каждого из них  объясняет руководитель отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» Мария Генделева. – Это происходит потому, что наше общество, к сожалению, не знает об универсальном дизайне и никак не способствует его созданию. А тем временем это дизайн будущего, и через несколько лет все города должны быть обустроены согласно принципам всеобщей доступности. Молодые, талантливые и знающие специалисты, участники нашего конкурса – это как раз те, кто меняет мир и помогает донести идею универсального дизайна до общества».

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

НОМИНАЦИИ:

1.     Жилые здания.

2.     Общественное здание или сооружение.

3.     Лечебно-оздоровительное учреждение.

4.     Адаптация парков.

5.     Предметный дизайн.

6.     Образовательное учреждение. 

УСЛОВИЯ КОНКУРСА: участие в конкурсе открытое и бесплатное.  

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА: к участию приглашаются студенты, аспиранты и выпускники профильных (архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских) российский вузов и ссузов/колледжей. 
Допускается только групповое (командное) участие: от 3 до 5 человек. Ограничение количества представляемых работ от команды НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. 

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

·         Необходимо прочесть Положение о конкурсе.

·         Зарегистрироваться по форме.

·         Ознакомиться с техническим заданием (Приложение №1)

Проекты, выполненные согласно техническому заданию, и пояснительную записку к проекту необходимо загрузить на один из сервисов по хранению файлов (файлообменник) (в приоритете – сервисы с постоянно действующей ссылкой, например, «Яндекс.Диск» и пр.). Ссылку отправляйте на universaldesign@perspektiva-inva.ru (она должна быть действующей в течение не менее 20 дней со дня получения письма). Обязательно дождитесь уведомления о получении данных!

ЭТАПЫ и СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный тур. Лучшие работы будут отобраны членами жюри. Авторы этих работ будут приглашены для участия в защите своих проектов, выставке, мастер-классах и лекциях от экспертов в области универсального дизайна, торжественной церемонии объявления победителей в Москве. Приезд на финал конкурса, проживание и питание в столице для двоих участников от каждой команды, прошедшей в финал, организует РООИ «Перспектива». Остальные члены команд могут приехать за свой счёт (при этом РООИ «Перспектива» готова оказать содействие в организации проживания и питания).

Первый этап «Отборочный тур»:

6 февраля 2017 г. – объявление конкурса.

1 октября 2017 г. – завершение регистрации заявок по установленной форме регистрации.

20 октября 2017 г. – завершение приема работ (предоставляются планы, разрезы, 3D-визуализация, рисунки (не менее 4-х) в электронном виде, а также: дополнительные материалы, по желанию команды).. 

Второй этап «Финальный тур»:

1 октября 2017 г. – 1 ноября 2017 г. – обработка конкурсных заявок и работ, определение финалистов.

1-5 ноября 2017 г. – приглашение финалистов в Москву. Приём от финалистов оригиналов работ (до 20.11.2017 г.).

Ноябрь 2017 г. – выставка лучших работ участников Конкурса.

Конец ноября 2017 г. – презентация проектов финалистов Конкурса, итоговое заседание жюри. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса и вручение призов лучшим проектам. 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ:

·         Профессионализм, законченность проектных решений, пригодность к реализации.

·         Выигрышное представление идеи.

·         Экономическая целесообразность проекта.

·         Уникальность и новизна архитектурного решения.

·         Грамотная планировка, дизайн, доступность.

·         Адаптивность проектного решения к климатическим условиям России. 

ЖЮРИ: Сергей Кузнецов (главный архитектор г.Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы), Илья Мукосей (архитектор, член МСА), Айвия Барда (председатель правления Балтийского центра архитектуры, руководитель общественной организации «ES REDZU»/«Я вижу»), Францеск Арагалл (президент фонда «Design for all» («Дизайн для всех»), Денис Роза (директор РООИ «Перспектива») –председатель жюри.

Состав жюри может меняться и дополняться. В финале для экспертной оценки работ участников также могут быть приглашены иностранные профессионалы в области архитектуры и дизайна. 

ПРИЗЫ: победители получат статуэтки и дипломы конкурса, а также подарки от партнеров: журнала SPEECH, МТС, Samsonite, Tupperware, 3M и др. 

Становитесь участником конкурса «Универсальный дизайн-2017»! Сделаем мир вокруг удобным для каждого!


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 5382

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы