Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



В городах от Астрахани до Челябинска стартует первый национальный архитектурный конкурс.

7 марта стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России. Конкурс проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и организован АИЖК и КБ «Стрелка». Предложить идеи благоустройства общественных пространств можно для следующих городов: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск. 18 апреля заканчивается прием конкурсных предложений. Финалисты будут определены в конце апреля.

11.03.2017, 19:59



Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ РФ: 

«Впервые в России проводится открытый конкурс для архитекторов сразу в 15 крупных городах России. Конкурс дает прекрасную возможность, с одной стороны, повысить качество благоустройства этих городов, с другой стороны, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны. Выбранные проекты будут реализованы в текущем году, и мы рассматриваем возможность финансирования в том числе за счет привлечения федеральных субсидий на благоустройство. 

Реализованные при поддержке местных администраций архитектурные проекты благоустройства улиц, площадей, парков, набережных пополнят библиотеку Минстроя в области лучших практик по развитию городских пространств. Это уникальная возможность для состоявшихся и молодых российских архитекторов принять участие в таком масштабном национальном проекте по преобразованию городов нашей страны, и это вызовет серьезный отклик со стороны профессионального сообщества».

Победитель в каждом городе будет определен в ходе голосования жюри. От федерального правительства в состав жюри входят представители Минстроя РФ, а также - АИЖК. Со стороны регионов это администрации и эксперты в архитектуре и градостроительстве — те, кто хорошо знаком со спецификой родного города.

Общий призовой фонд составит 12 миллионов рублей. Финалист, предложивший лучшую по мнению жюри идею, получает вознаграждение в 400 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место победители получают денежные призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно. Архитекторы, занявшие второе и третье места, также получают возможность проектирования других городских общественных пространств. Таким образом, в течение ближайших лет в городах появятся новые городские пространства, места притяжения для жителей городов.

15 мая в Саратове в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город» состоится церемония награждения победителей конкурса. Условия участия, список жюри и другие подробности — на официальном сайте конкурса publicspaces17.ru

 

Денис Леонтьев, Генеральный директор КБ «Стрелка»:

«Мы объявляем конкурс открытым и начинаем прием заявок. Территории благоустройства выбраны антропологами совместно с местными жителями по итогам исследований, и именно они в будущем станут визитными карточками своих регионов. Через эти пространства ежедневно проходят тысячи жителей, которые сразу заметят изменения. Город должен быть комфортным, и это ключевой критерий, по которому будут оцениваться концепции участников. К тому же работа с общественными пространствами — вопрос не столько красоты и эстетики, сколько развития. В конечном итоге благоустроенный город — это экономически успешный город».


Справка 

Призовой фонд конкурса

Сумма призового фонда — 12 000 000 рублей, включая НДС. В каждом городе он распределяется следующим образом: 400 000 рублей за первое место, 300 000 за второе и 100 000 за третье.

Как выбирались территории

Площадки под благоустройство выбраны в результате интервью с горожанами и исследований активности пользователей социальных сетей — какие точки в городе фотографируют чаще других. На совещаниях с администрациями принималось финальное решение о выборе территорий. В каждом городе согласованы пространства, которые больше других любят горожане и туристы и которым необходимо качественное обновление. Это улицы, площади, парки и набережные, в среднем площадь объектов составляет 7 га.

О программе

Архитектурный конкурс в 15 городах — часть большого проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах РФ и входит в одно из направлений совместной программы Минстроя России, КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК, рассчитана на 2017-2018 годы. Работы ведутся в соответствии с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды. 

Министерство строительства и ЖКХ РФ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Федеральный орган исполнительной власти. Ведомство осуществляет выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, оказывает государственные услуги, управляет государственным имуществом в соответствующей сфере. Указ о создании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России) подписан 1 ноября 2013 года Президентом Российской Федерации. С той же даты министром назначен Михаил Мень.

АИЖК

Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК был создан по приказу Правительства РФ на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в 2015 году. Основные направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными ресурсами, развитие рынка арендного жилья, формирование комфортной городской среды. Некоммерческая организация «Фонд единого института развития в жилищной сфере» создана в 2016 году по поручению Правительства РФ для реализации государственных социальных проектов и программ в области развития жилищного строительства, повышения доступности ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан, а также повышения качества среды и благоустройства, создания комфортных условий проживания населения страны. Учредителем Фонда является АИЖК.

КБ «Стрелка»

КБ «Стрелка» выступает консультантом при проведении архитектурных конкурсов для Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Сбербанка, частных фондов и девелоперских компаний. Является организатором конкурсов для знаковых российских и международных проектов, среди которых: ландшафтно-архитектурная концепция парка Зарядье; концепция развития ЦПКиО им. М. Горького; реконструкция исторического здания Политехнического музея; новые станции Московского метрополитена «Солнцево», «Новопеределкино», «Нижние Мневники» и «Терехово»; проект «Умной школы» в Иркутске; архитектурная концепция Нанотехнической лаборатории Тель-Авивского университета и других. В конкурсах КБ «Стрелка» приняли участие 2000 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран.


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 4233

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы