Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Работать В_Месте»

Белгород

Трёхдневный воркшоп от лаборатории EDDE в Белгороде.
Тема: «Работать В_Месте».
Формат работы: командный.

02.03.2018, 17:43



В основе практической работы будет лежать трансформация сложившегося подхода к организации городского или иного пространства, получение навыков взаимодействия с территорией. Для начала мы приложим усилия к тому, чтобы вместе со студентами последнего курса БГТУ (Институт Архитектуры) проникнуться местом, которое они выбрали для дипломного проекта, отнестись с пониманием к тому, каким оно может быть в идеале и в реальности, проанализируем его ценности, сильные и слабые стороны, создадим яркий образ и перейдем к качественному эскизному проекту. Это и станет первым прочтением темы воркшопа «Работать В_Месте».

В нашем распоряжении будут реальные кейсы - хорошо знакомые вам места, а не картинки нашумевших проектов из архитектурных журналов, мы соприкоснёмся с той жизнью в городе, которую наблюдаем каждый день и хотели бы изменить.

Вместе мы проживем три насыщенных дня, которые изменят ваши привычные представления о создании среды для удобной и комфортной жизни и высветят ключевую фигуру любого проекта - человека.

Трёхдневный воркшоп от лаборатории EDDE в Белгороде


Кураторы, тьюторы


Михаил Богомольный
Архитектор, урбанист, основатель института «Милхауз» (Израиль), основная профессиональная специализация — создание современных форм публичного пространства.
 
Людмила Малкис
Основатель сообщества www.archipeople.ru [архитекторы, дизайнеры, творческие люди], сооснователь «Школы девелопера», автор курса EDDE [Education Design Fabric].
 
Григорий Гурьянов
Архитектор, основатель и партнёр архитектурного бюро «Практика», 2017-18 преподаватель, руководитель студии в Московской архитектурной школе МАРШ. Участвовал в разработке методических рекомендаций КБ Стрелка «5 шагов благоустройства моногородов России».
 
Михаил Какушкин
Архитектор, дизайнер, художник, педагог.

Лекционный материал


5 марта

10.15

Михаил Богомольный
«Миссия нестоличного города»
Размышления о том, как и какое место могут занять небольшие города в контексте глобального сосредоточения экономической культурной деятельности в мегаполисах.

 

15.00 - 16.00

Григорий Гурьянов
«Промышленные объекты и городские парки: алгоритмы создания общественных пространств»
Бывшие промышленные территории и городские парки — главный ресурс создания современных городских общественных пространств. После реконструкции они становятся яркими центрами городского культурного ландшафта.
Сегодня практически в каждом российском городе можно найти заброшенный промышленный объект или неухоженный парк.  Как вернуть жизнь в эти потерянные ландшафты? Как сделать так, чтобы из городской проблемы они стали городскими точками роста? Какую роль играют в этом процессе архитектор и архитектура? При всей, казалось бы, несхожести проблематики бывшего ПРОМа и пришедших в запустение парков, их объединяют общие принципы и подходы работы с ними.
Архитектор, партнер Архитектурного бюро «Практика» Григорий Гурьянов рассмотрит алгоритмы активации городских «белых пятен», опираясь на актуальную российскую практику и собственный проектный опыт.
 

6 марта, вторник

10.00 - 10.30

 

Людмила Малкис
«Брендинг территорий: поиск pr- и коммуникационных оснований при проектирования социокультурной среды: экономический каркас, социальный каркас».
Как изменить жизнь «нестоличного» города, имея в своем распоряжении:
А) цель
Б) энтузиазм
С) дисциплину
Д) талант
Взаимодействие всех групп пользователей городского пространства, конфликт как инструмент изменений; взаимодействие пользователей городского пространства с творческим контекстом.

 

17.30 - 19.00

Михаил Какушкин
Клаузура «Поиски архитектурного образа для реализации выработанного брифа».

 

07 марта

16.00 - 17.00
Защита проектов

Организаторы:
EDDE [Education Design Fabric], ARCHiPEOPLE
 
Администратор:
Департамент строительства и транспорта Белгородской области
Управление архитектуры и градостроительства Белгородской области

Партнеры:
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова
Администрация Старооскольского городского округа
«Белгородоблпроект»

Еще по теме:
EDDE
Образование

Просмотров: 4356

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы