Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Александр Бродский: лекция в библиотеке на Чистых прудах

6 ноября в 18.00 в библиотеке имени Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре состоится лекция Александра Бродского. Цикл лекций подготовлен в рамках кураторского проекта архитектора Глеба Соболева «Архитектура и Контекст».

31.10.2017, 23:17



сад Тюильри в Париже Пермская Ротонда Александра Бродского

«Из всех российских архитекторов Бродский, наверное, сильнее всех связан с уходящим историческим контекстом российской заброшенности. Его объекты. с одной стороны, герметичны и замкнуты, вневременны, с другой - связаны с тактильными и визуальными воспоминаниями, вызываемыми «objet trouvé», которые включены (а в некоторых случаях и являются основой) в сооружения Бродского. Его проекты связаны, скорее, не с контекстом места, а с контекстом истории, хранящейся в личной памяти каждого, кто к ней причастен в виде образов и ощущений.

Сочетание ностальгии и иронии, присутствующее во всех проектах Бродского неожиданно ярко проступает в Пермской Ротонде, перевезенной в сад Тюильри в Париже, расположенных на фоне классических скульптур и зданий Парижа Османа. Временность и вечность, нищета и богатство вдруг оказываются равнозначны и взаимозаменяемы, соединяя Пермь иПариж в единое живое пространство Ротонды.»

// Глеб Соболев, архитектор

 

«...присущая памяти избирательность и страсть Бродского к домашнему теплу, простому уюту, делают его дома до крайности жилыми, а художественные работы – домашними. Они всегда оказываются слепками с сознания зрителя, а их метафоричность никогда не загораживает формальных качеств, оставаясь на заднем плане, но вместе с тем незаметно превращая переживание обычного в глубокое чувство. Чувство, неразрывно связывающее банальность повседневного с историей, жизнью и судьбой.»

// Кирилл Асс, архитектор


6 ноября в 18.00
Библиотека имени Достоевского
Чистопрудный бул., 23, стр. 1

Еще по теме:
Образование
Лекции

Просмотров: 6787

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы

Warning: filemtime(): stat failed for ph-scalp.csv in /var/www/archi/data/www/archipeople.org/phphp/monitor/modules/check_filesystem/ph-CSVcomparer.php on line 23

Warning: filemtime(): stat failed for ph-scalp_ETALON.csv in /var/www/archi/data/www/archipeople.org/phphp/monitor/modules/check_filesystem/ph-CSVcomparer.php on line 25