Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Итоги фестиваля молодых архитекторов «Перспектива»

В Москве завершился фестиваль молодых архитекторов «Перспектива», прошедший с 21 по 28 апреля на площадке Центрального Дома архитектора. Главным событием фестиваля стало вручение одной из самых престижных молодежных архитектурных премий страны – «Перспектива».

В 2016  в рамках темы «Москва за МКАДом» куратор фестиваля Никита Асадов предложил участникам представить свое видение развития Московской агломерации — как создания новых поселений, так и благоустройства существующих.  Тема фестиваля получила развитие в представленных кураторских спецпроектах и расширенной конкурсной программе, а которую вошли сразу два конкурса архитектурных идей «Жилье без границ» и «Электролитный бульвар».

02.05.2016, 16:00



28 апреля в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля были названы имена победителей конкурсной программы, которые и стали лауреатами премии «Перспектива».

Перед участниками конкурса «Жилье без границ» стояла задача предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и ответить на ряд вопросов, главный из которых: А как могут выглядеть здания, в которых люди одновременно живут, учатся, работают и отдыхают, если не ограничивать архитектора существующими нормативами? В результате вниманию гостей фестиваля и жюри было представлено 30 смелых проектов – идей организации жизненного пространства на территории Новой Москвы.   Рассмотрев, представленные, на конкурс проекты, компетентное жюри в составе Сергея Кузнецова, Александры Кузьминой, Евгении Муринец, Александра Асадова, Владимира Плоткина, Яниса Дрипе, Ильи Заливухина присудило следующие награды:

 

I Премия
Наименование объекта: «Модулор»
Авторский коллектив: Коротков А.Г, Мельниченко А.А., Закаблуцкая Е.И., Муравьев А.С.
«За комплексное решение градостроительных, функциональных и архитектурных вопросов, задающих перспективный вектор развития современного градостроительства, высокий художественный уровень подачи проекта».
 
II Премия
Наименование объекта: «Концепция многофункционального комплекса»
Авторский коллектив: Юсупов Илья, Смирнов Валентин, Ухорская Евгения
«За хорошую графическую подачу проекта, необычный, запоминающийся архитектурный облик»
 
III Премия
Наименование объекта: «Пространство для Человека и Общества»
Авторский коллектив: Арсений Лебедев

Также за отдельные решения жюри отметило почетными дипломами несколько проектов:


Наименование объекта: «Зеленый остров»
Автор: Александр Набеев
«За создание образа экологически устойчивой зеленой архитектуры и его взаимодействия с природным окружением».
 
Наименование объекта: «ГИБРИДНЫЙ РАЙОН. КОНСТРУКТОР»
Автор: Ольга Романова
«За градостроительный подход, оригинальное, вдумчивое сочетание различных функций в рамках одного объема».
 
Наименование объекта: «Город в лесу»
Авторский коллектив: Творческий союз «ПодЧерк»: Поднебеснов Виталий, Поднебеснова Юлия
«За художественное ощущение города».
 
Наименование объекта: «Проект многофункционального комплекса в Новой Москве»
Авторский коллектив: Салех Мария, Фридрихсон Анастасия, Зубец Данила, Байрамов Байрам. Куратор: Разин А.Д.
«За стремление найти новые архитектурные формы, взаимодействующие с городской средой».
 
Второй конкурс, полное название которого звучит как «Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда»  стал первым конкурсом, который провел Союз московских архитекторов по инициативе и обращению жителей столицы. В рамках конкурсного задания молодые профессионалы представили  на суд жителей района Нагорный и местных властей 19 предложений по регенерации морально устаревшей среды и комплексному благоустройству пешеходной зоны, которая должна стать любимым местом отдыха местных жителей. Жюри в составе Сергея Кузнецова, Евгении Муринец, Елены Семенковой, Александра Красовского, Илья Мочалова, Марины Мориной, Варвары Грязновой присудило следующие награды:
 
I Премия
Наименование объекта: «Электролитный бульвар»
Авторский коллектив: АБ «АРХСЛОН»: Осецкая Татьяна, Салов Александр, Юдина Татьяна
«Предложенная трансформация открытых и закрытых пространств линейного парка позволила сформировать оригинальное объемно-планировочное решение и запоминающийся образ»
 
II Премия
Проект «Красный Электролит»
Авторский коллектив: Команда «ЦКПКБ и Д»: Дарья Гузун, Нея Чеишвили
«Удачное планировочное решение. Пространственная структура парка обеспечивает продуманное функциональное решение на основе модульных элементов
 
III Премия
Проект «Линия комфорта»
Авторский коллектив: ООО «АМПИР. Архитектура и Интерьер»: Бучева Анна, Зверев Евгений, Суворова Анастасия, Юденков Михаил
«Оригинальная пульсирующая структура парка, где с помощью простых планировочных элементов обеспечивается разнообразие функционального наполнения».
Отмечены дипломами  следующие работы:
 
Наименование объекта: «БЕЗУГЛОВ в одно слово с маленькой буквы»
Авторский коллектив: Армягов Филипп, Черняков Иван
«За оригинальную планировочную структуру, позволяющую создавать сложное  безбарьерное пространство».
 
Наименование объекта: «Электролитный проезд»
Автор: Степанова Мария
«За использование тематических образов в решении элементов благоустройства».
 
Наименование объекта: «Линейный парк»
Авторский коллектив: Коновальцев Олег, Тищенко Ольга
«За удачное планировочное решение, обеспечивающее разделение пешеходных и велосипедных путей».
 
Наименование объекта: «Возможное сообщество»
Автор: Осипова Дарья
«За лаконичность форм и использование многолетних растений в ландшафтных композициях».
 
Победителями фотоконкурса «Дерево», посвященного исследованию дерева в городской среде стали: Рубен Григорян, Шуклина Мария и Стромова Светлана.

Фестиваль «Перспектива 2016» стал настоящим образовательным интенсивом для студентов и молодых архитекторов. С 21 по 28 апреля площадка Центрального дома архитектора объединила более 50 лекций, воркшопов, дискуссий, семинаров и мастер-классов.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля президент Союза московских архитекторов поблагодарил всех, кто принял участие в реализации фестиваля «Перспектива 2016» за горящие глаза, вдохновение, умение строить мосты и не видеть преград, за желание быть сегодня лучше, чем вчера, за труд и преданность профессии.  


История фестиваля

Смотр-конкурс на премию «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления молодых, талантливых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект «Перспектива» зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города.

С 2014 года «Перспектива» проводится как широкоформатный Всероссийский фестиваль с расширенной программой. По традиции главная награда фестиваля «за творческий потенциал» вручается победителю конкурсной программы.  

Итоги на сайте фестиваля


Еще по теме:
Признание
Фестивали

Просмотров: 5809

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы