Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Новая архитектурная школа “ЭВОЛЮЦИЯ”.

«ЭВОЛЮЦИЯ» стартует в рамках масштабного проекта «Про.Движение». Приглашаем принять участие в пилотном проекте архитектурной школы “ЭВОЛЮЦИЯ” – мастерских “ОСВОЕНИЕ” – первом открытом обучающем практическом курсе сезона весна - 2016.

22.03.2016, 12:51



В названии цикла обучающих мероприятий мы намеренно решили не употреблять заезженное (и к тому же нерусское) слово «воркшоп». В нашей школе студенты архитектурных вузов и молодые архитекторы под руководством широко известных (в узких кругах) архитекторов и преподавателей смогут погрузиться в экспериментальное проектирование, не ограниченное условностям институтских учебных программ, получить большой опыт и хорошие проекты в свое портфолио.

Школа создана как инициатива для продвижения и освоения социального подхода к развитию территорий и проектированию объектов различного масштаба.

Заброшенные или малоиспользуемые территории, как ни странно, чрезвычайно распространены в Москве, их число сегодня очевидно превышает количество традиционно востребованных готовых инвестиционных площадок. Несмотря на возросшую в последние годы активность деятельности, связанной с городскими пространствами, количество «нетронутых» мест остаётся столь значительным, что работы с ними хватит ещё не на одно десятилетие.

Пилотный проект архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ» – мастерские «ОСВОЕНИЕ» – рассмотрит варианты преобразования четырёх полузабытых участков района Лефортово. В основу работы мастерских положена концепция развития промышленных территорий района Лефортово, разработанная в архитектурной школе МАРШ командой слушателей программы НЛТР (Новые Лидеры Территориального Развития) в 2015 году. История развития и панорамная съёмка района подготовлена информагентством “Архитектор” в 2014 году рамках экспертных дискуссий на тему «Реновация промышленных территорий в постиндустриальной экономике».

В исходной концепции были выявлены «болевые точки» района Лефортово. Одной из основных является проблема развития общественных пространств, зеленых зон и новых пешеходных связей с учётом надвигающегося большого строительства. Жилые комплексы cпроектированы на улице Красноказарменной и территории завода “Серп и Молот”, где в настоящее время идет активный снос зданий, а кроме того, в перспективе планируется развитие Танкового проезда и завода «Кристалл».

Главной целью проекта мастерских «ОСВОЕНИЕ» мы ставим привлечение внимания широкой общественности и компаний-застройщиков к проблемам комплексного развития городских районов, учитывающего окружающий контекст.

Итоговый результат мы не ограничиваем исключительно благоустройством и озеленением с возможным размещением малых объектов. Мы предлагаем участникам совместно с кураторами самим определить степень наглости концептуальных решений для выбранных участков.

Экспертный совет в составе: Александра Кузьмина, Николая Шумакова, Тотана Кузембаева, Николая Лызлова, Дмитрия Фесенко, Михаила Хазанова, Оскара Мамлеева оценит итоговые предложения, лучшие из которых будут представлены на XXI Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва.

Здесь мы организуем выставку результатов работы мастерских “ОСВОЕНИЕ” и общественную дискуссию с участием представителей Москомархитектуры, Управы района Лефортово, компаний-застройщиков, школы МАРШ/ программы НЛТР и других профессионально причастных к заявленной теме.


Участие в мастерских бесплатное.
РЕГИСТРАЦИЯ  участников до 28 марта.
Вам необходимо заявку на сайте: www.proworking.pro.
Мы отберем лучшие заявки и опубликуем список участников 29 марта.
 

Сроки работы мастерских: 01.04.16 – 14.05.16 г.

Занятия проводятся по субботам и средам, включают практическую работу и лекции.

Открытие мастерских «ОСВОЕНИЕ» – 01.04.16 г., [пятница].

Место проведения: проворкинг PROVODKA - пространство для смелых экспериментов, творческого хамства, совместной оперативно-проектной работы, создания и реализации серьезных долгосрочных проектов разной степени сложности, не экспериментов над людьми, а построения «новых» [давно забытых] моделей общения - расположено непосредственно в центре района Лефортово, на московском заводе КРИСТАЛЛ.

Кураторы [руководители проектных групп]:

Петр Виноградов [Архитектор]

Руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2».
Организатор масштабного проекта «Про.Движение» 
Вице-президент Союза московских архитекторов.
Член правления Национальной палаты архитекторов

Окончил МАрхИ в 2003 г. каф. «Промышленной архитектуры»

Лауреат архитектурных смотров-конкурсов: Золотое Сечение 2003, 2005, 2011, Перспектива 2006, Зодчество 2006, Леонардо 2007, 2009, а также различных архитектурных конкурсов.

Лауреат премии им. Сергея Курехина в области современного искусства за достижения в 2014 году в номинации «Искусство в общественном пространстве» с арт-объектом «Про.Ёлка»

Организатор Масштабного проекта «Про.Движение» для создания и продвижения различного рода творческих проектов, фестивалей, выставок, конкурсов, рассчитанных на широкую аудиторию архитекторов, дизайнеров, художников, творческую молодежь.

Организатор и куратор фестивалей: «АрхКузница 2010», «СамараNEXT», куратор конкурса «Сарай#11», «МорозСити», широкоформатного проекта «2012. Фестиваль катастрофа», «АрхКузница 2013_Русский космизм».

В ноябре 2014 года организовал мастерские проекта «Про.Движение» на московском заводе «КРИСТАЛЛ», основу, которой составили творческие мастерские участвующие в ранее проводимых фестивалях и проектах.

В октября 2015 года совместно с партнерами - конструкторским бюро «BULWARK» запустил на московском заводе КРИСТАЛЛ проворкинг PROVODKA.

Алексей Комов [Архитектор-исследователь наследия советской архитектуры.]

Окончил МАРХИ в 1999 году. С 1995-2009 участник и главный архитектор старейшего московского "Архитектурного бюро АМ" под руководством Фёдора Рожнева (1964-2016)
Руководитель собственной мастерской с 2009 года. Член Союза архитекторов России. В портфолио более 60 реализованных объектов.

Лауреат и постоянный участник российских и международных архитектурных конкурсов: «Зодчество», «Золотое сечение», «Дом на Бресткой», ArchiWOOD, "Убывающие города/ Shrinking Cities" и др.

Основатель выставочного арт-проекта «Курортоград», посвященного советской архитектурной традиции Крыма. Куратор крымского раздела на всероссийском фестивале архитектуры «Зодчество». Автор актуальных аналитических статей в профессиональных архитектурных изданиях («Проект-Россия», «Проект-Интернешнл», «Капитель», «СА - вестник Союза Архитекторов» и др.).
Экс-главный архитектор города Евпатория. Советник главы Администрации города Евпатории по архитектурной политике. Член Экспертно-консультативного Совета при главе Республики Крым. Советник Президента Союза Архитекторов России по Крыму. Член Совета по Градостроительству Союза Архитекторов России.

Всеволод Медведев [Архитектор]

Руководитель "Архитектурного бюро "Четвертое измерение"
Профессор Московского Архитектурного Института.

Илья Заливухин [Архитектор]

Учредитель и главный архитектор в архитектурно-градостроительной компании "Яузапроект". Более 10 лет компания занимается комплексными проектами в сфере градостроительства и архитектуры. Илья – член бюро Совета по территориальному планированию и градостроительству в Союзе архитекторов России, член Общественной палаты МО.

На фестивале Зодчество 2015 в ЦДХ было представлено междисциплинарное исследование "Анатомия города", в котором Илья выступил в качестве куратора.

Сергей Мичурин [Архитектор]

Заместитель генерального директора проектного бюро «BADR 5».
Член Союза московских архитекторов.
Окончил ННГАСУ в 2005 г. каф. «Жилые и общественные здания».

Лауреат архитектурных смотров-конкурсов: Зодчество 2004, 2015, АРХМОСКВА 2007, Леонардо 2011, 2014, а также других архитектурных конкурсов.

Организатор и ведущий «Первого архитектурного радио» 2011 г.

Дарья Козинская [Архитектор]

Доцент каф. Архитектурного проектирования ГУФ МИИГАиК.

Евгений Золотухин [Архитектор]

Главный архитектор в ООО «Технология строительства»
Член Союза московских  архитекторов
Член совета по профессиональной этике СМА
 
Организатор различных архитектурных фестивалей: ГОРОДА, БУХАРТ.
Один из основателей проекта Про.Движение
 

Илья Хван  [Архитектор-Градостроитель]

Исполнительный директор архитектурной мастерской «Хван и К».
Член Союза московских архитекторов.
Окончил МАрхИ в 2009 г. каф. «Градостроительство».
Практикующий архитектор с 2008г. Автор реализованных Генеральных планов и Проектов планировок на территории РФ и Московской области.

 

Для разработки в мастерских мы выбрали четыре участка в районе Лефортово под кодовыми названиями:

График работы мастерских:

01 апреля, пятница, 18-30

Сбор участников, презентация концепции выпускников МАРШ/ НЛТР. Распределение участников по группам и кураторам. Получение исходных материалов.

02 апреля, суббота, 15-00 – 19-00

Первое занятие. Осмотр участков. Работа с кураторами в проворкинге PROVODKA

06, 13, 20, 27 апреля, среда, 19-00 – 21-30

Работа с кураторами в проворкинге PROVODKA

09, 16, 23 апреля, суббота, 15-00 – 19-00

Лекция. Работа с кураторами в проворкинге PROVODKA

30 апреля, суббота, 15-00 –23-00

Работа с кураторами в проворкинге PROVODKA.

Предзащита проектов

1 – 10 маядоработка проектов в свободной форме

11 мая, среда, 19-00 – 21-30

Работа с кураторами в проворкинге PROVODKA

14 мая, суббота, 15-00 – 23-00

Защита. Отбор лучших проектов для экспозиции на выставке АРХ Москва, 18-22 мая


Еще по теме:
Практикум
Образование

Просмотров: 8392

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы