Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Застройка вне закона. Москва»

ВЛАД КУНИН: Дорогие друзья, я готовлю круглый стол 9 февраля (вторник) с Лабораторией адвокативного планирования "Высшей школы урбанистики" в "Мосгордуме" с темой "ЗАСТРОЙКА ВНЕ ЗАКОНА. МОСКВА". Хотим, чтобы за одним столом встретились, с одной стороны, специалисты от Градостроительства, а с другой - чиновники, принимающие градостроительные решения в нашем городе.

03.02.2016, 23:17



Мы нашли порядка двадцати нарушений в Федеральном и Московском законодательстве на пути к выдаче разрешения на строительство ТК.: от неправомерного выделения участка под застройку, махинаций с арендуемым участком земли, оформления ГПЗУ, до очевидных нарушений в проекте, которые должны быть оспорены в обязательном порядке в экспертизе! Хотим обсудить как вообще возможно, что в центре района, на пересечении двух магистральных улиц может появится ТК. без общественных слушаний, без "Архитектурного совета", без градостроительных адекватных проработок. Могу продолжать дальше... Скажу, что при выделении земли под застройку в "Земельной комиссии" просто не было ни одного специалиста-градостроителя...

За что мы боремся? За комфортную городскую среду?

В Москве происходит очередное градостроительное преступление районного масштаба. В нарушение действующего законодательства, законных градостроительных разрешений и в нарушение градостроительных регламентов, начиная с 15 октября 2015 года ведутся работы по застройке земельного участка между торговым развлекательным центром "Байкал" и продовольственным магазином "Билла" по адресу Михалковская ул.д.4.
Как стало известно, на этом небольшом участке в 0.13 га, являющемся центром муниципального района Коптево, изначально запроектированном как общественная зона в составе комплексной застройки данного микрорайона, предполагается построить 4-х этажный торговый центр 18.95м высотой и 4157м2 площадью с (коэффициентом площади застройки участка 0.78%). В 10 метрах (!) от предполагаемого торгового центра уже существует торгово-развлекательный центр, располагающий пустующими площадями. 
ТРЦ «Байкал» с прилегающими жилыми домами и пристроенными магазинами, расположен в ключевом транспортном узле и образует архитектурный ансамбль и фактически является центром района. 
Новый торговый центр строится с минимальными отступами от ближайших жилых домов 8-15 м (жители близлежащих домов с 1-го. по 7. этаж упрутся своими окнами в стену), все санитарные и пожарные нормы при застройке фактически будут нарушены. В градостроительном отношение - данное решение является преступлением по отношению к городу и жителям – в результате, получаем переуплотненную точечную застройку, ликвидацию пешеходной зоны, резкое снижение условий жизни в микрорайоне. Очевидно, что данное пространство следует превратить в благоустроенную общественную зону, возможно в сочетании с парковкой. Так это и было задумано по первоначальному плану комплексной застройки данного участка в 1970 году.

 

Жду вашу поддержки и комментариев на странице темы в фб!

Ваш Влад Кунин, архитектор, основатель школы AFF (Фундамент архитектурного будущего).


Еще по теме:
Практикум

Просмотров: 4899

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы