Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Старт воркшопа «Пространство образования будущего».

В Махачкале, в центре «ПЕРИ Инновации» 01 февраля 2016 года начал свою работу международный воркшоп на концепцию образовательно-культурного центра «Периметр», организованный по инициативе Благотворительного фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и при поддержке Архитектурной школы МАРШ. Лучший проект, который будет реализован, определит представительное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели архитектуры и культуры России, Дагестана и мира.

03.02.2016, 10:27



В течении 10 дней, с 01 по 10 февраля 2016 г., тридцать молодых архитекторов проведут исследование градостроительной и социокультурной ситуации в Махачкале, проанализируют территорию, окружающую участок под строительство Центра «Периметр» и познакомятся с современными методиками обучения, применяемыми инновационными образовательными институциями России и мира.

Под руководством опытной команды тьюторов, в которую входят преподаватель школы МАРШ Ярослав Ковальчук, архитекторы Хироки Мацура, бюро MASA (Нидерланды), Нарина Тютчева и Петр Попов из российского бюро «Рождественка», и на основании собранного материала участники воркшопа разработают концепции будущего образовательно-культурного центра.

«Периметр» будет построен для молодежи Дагестана, которая стремится к новым знаниям и саморазвитию, и концепция Центра должна будет учитывать его функционал. В «Периметре» планируется разместить школу социального проектирования, центр креативных технологий и лабораторию робототехники, Центр поддержки одаренной молодежи, совместно организуемый Фондом «ПЕРИ» и Московским центром педагогического мастерства, возглавляемого Иваном Ященко и многое другое.

Благотворительному фонду «ПЕРИ» и школе МАРШ было принципиально важно привлечь к творческому процессу поисков концепции будущего Центра именно молодых архитекторов разных стран мира. К участию приглашались студенты профильных ВУЗов и молодые проектировщики не старше 30 лет. Из почти 100 заявок, поступивших на адрес организаторов воркшопа от претендентов из почти двадцати стран мира, были отобраны лишь 30, набравшие наибольшее число баллов по итогам голосования экспертов.

Международный состав воркшопа географически очень разнообразен. По 2 участника приедут из США и Италии. Украина, Болгария, Румыния, Белоруссия, Бангладеш, Вьетнам и Казахстан будут представлены одним участником. 18 архитекторов приехали из различных городов России, в том числе пятеро - из Махачкалы. Для всех участников воркшопа работа над проектом Центра «Периметр» станет прекрасной возможностью заявить о себе, найти нестандартное решение для сложнейшей задачи и начать карьеру с создания знакового объекта.

Проекты, подготовленные участниками воркшопа «Пространство образования будущего», будут публично представлены 10 февраля в Махачкале. После чего, они будут рассмотрены членами представительного жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели архитектуры и культуры России, Дагестана и мира.

По приглашению Фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и МАРШ Лаб в состав жюри вошли:

-       Наталья Изосимова, председатель попечительского совета фонда «ПЕРИ»;

-       Полина Филиппова, исполнительный директор фонда ПЕРИ;

-       Патимат Гамзатова, эксперт Фонда «ПЕРИ», член-корреспондент Российской академии художеств;

-       Магомедрасул Гитинов, начальник управления архитектуры и градостроительства Махачкалы;

-       Джон Паддифут (John Puddefoot), директор UWC Dilijan iCollege, Великобритания -  Армения;

-       Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина;

-       Евгений Асс, ректор школы МАРШ;

-       Шарлотт Скене Катлин (Charlotte Skene Catling), архитектор, лауреат премии RIBA 2015 (Великобритания);

-       Магдалена Хаггард (Magdalena Haggärde), бюро 70°N Arkitektur (Норвегия);

-       Вито Таддей (Vito Taddei), бюро «Exclusiva Design», Италия

Жюри определит концепцию образовательно-культурного центра «Периметр», которому предстоит стать новым символом Махачкалы и задать новый вектор архитектурного и средового развития города. Фонд «ПЕРИ» планирует начать реализацию проекта уже в 2016 году. Инвестиции в Центр составят, исходя из мирового опыта реализации аналогичных проектов, порядка 1,5 млрд. рублей.

Итоги воркшопа, результаты голосования жюри и имена победителей конкурса будут объявлены в Москве 19 февраля 2016 г. на пресс-конференции.


Участники воркшопа «Пространство образования будущего»


Асенова Биляна, Болгария;

Амманн Паркер, США;

Ахмедханов Арсен, Россия;

Бавыкина Наталия и Анастасия Тер-Саакова, Россия;

Биганяков Ильдар, Россия;

Будникова Анна, Россия;

Гаджикасумов Камиль, Россия;

Гусейнов Руслан, Россия;

Зайцева Дарья, Россия;

Зверева Ксения, Россия;

Капабаев Олжас, Казахстан;

Каширцева Розита, Россия;

Кириллова Дарья, Россия;

Крутенко Люба, Россия;

Магомедова Эльмира, Россия, Великобритания;

Манчини Эдуардо, Италия;

Медведенко Николай, Россия;

Моуната Садиа, Бангладеш;

Невлютов Марат, Россия;

Ожиганова Дарья, Украина;

Петрова Анна, Россия;

Прима Дарья Евдокия, Белоруссия;

Сазонов Олег, Россия;

Стивенс Джефри, США

Урлан Патрисия, Румыния;

Ханг Тан Данг, Вьетнам, Великобритания;

Храмов Владислав, Россия;

Цунтаев Камиль, Россия;

Чиабатти Саса, Италия

Следите за новостями воркшопа и фоторепортажами на его странице в Facebook: www.facebook.com/futureeducationspace/


Дополнительная информация:

Елена Петухова, коммуникационное агентство PLAN B

Тел: +7 495 410 00 76,

E-mail: elena@planbe.ru

Благотворительный фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова.

Фонд «ПЕРИ» - частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, созданный в 2012 г. по инициативе Председателя совета директоров Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Основная миссия фонда «ПЕРИ» - содействие в формировании нового поколения Дагестана, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности страны. Фонд занимается созданием новых образовательных возможностей для инициативных и способных молодых людей, а также обеспечивает доступ широким кругам молодежи к новейшим технологиям, тем самым помогая воплощать их идеи.

На счету фонда «ПЕРИ» ряд реализованных проектов: бизнес-инкубатор «Пери Инновации» (Махачкала), реконструкция дома-музея Петра I в г. Заандам (Нидерланды), выставка «Сокровища царственных дворов: Тюдоры, Стюарты и русские цари» в Музее Виктории и Альберта (Лондон), создание Музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте», восстановление биологического корпуса Дагестанской медицинской Академии.

http://peri-foundation.com/


Еще по теме:
Практикум
Образование

Просмотров: 5938

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы