Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



"Введение в архитектуру: Vitruvius"

Компания Vitra выступила партнером нового издательского проекта, экспериментального самоучителя "Введение в архитектуру: Vitruvius". Презентация проекта состоится 15 октября в Образовательном центре Музея «Гараж» в рамках открытой дискуссии, посвященной проблемам современного архитектурного образования.

Vitra рассматривает мебель в неразрывной связи с архитектурой и пространством. И в этом смысле философия швейцарского бренда наследует принципам Баухауза, согласно которым каждый отдельный объект создается в рамках «тотального проекта» и вносит вклад в преобразование среды. 

13.10.2015, 12:12



Трактат Витрувия Десять книг об архитектуре, бюро Archido

Презентация проекта состоится 15 октября в Образовательном центре Музея «Гараж» в рамках открытой дискуссии, посвященной проблемам современного архитектурного образования. Дискуссия призвана сформировать представление о том, как влияют реалии современной жизни на классическое архитектурное образование, какие изменения ждут его в ближайшем будущем, а также составить портрет современных творцов городов будущего.

Архитектурным куратором работы нового автора -Лео Разживина - выступило бюро Archido.
Проект представляет собой альтернативное учебное пособие, архитектурное граффити в шести главах, иллюстрацию свежих идей для архитекторов и дизайнеров. 
В основе — адаптация трактата Витрувия "Десять книг об архитектуре" к современному проектированию и строительству. Книгу издает одно из лучших  в России издательств — "РИПОЛ-классик".
 
Продюсером выступает Анна Ставрова, агенство Sreda Identity. Рецензентами стали ведущие специалисты в области дизайна и архитектуры: Евгения Микулина, главный редактор журнала AD, Ксения Малич, архитектурный критик и куратор Государственного Эрмитажа, Антон Белов, директор Garage Museum of Contemporary Art, Фред Бернштейн, американский независимый архитектурный критик, и другие персоны, чьему мнению мы доверяем, как источнику новых знаний.

 

Автор книги — "литературный Бэнкси" – Лео Разживин, победитель питчинга в рамках выставки интеллектуальной литературы Non/Fiction №16 в 2014 г.

В дискуссии принимают участие:

Эрвин Гугерелль, глава представительства Vitra International AG;
Вадим Кондрашев, архитектор, основатель архитектурного бюро Archido;
Оксана Виниченко, контент-редактор, куратор книги «Введение в архитектуру: Vitruvius», бюро Archido;
Инна Герман, главный редактор образовательного портала «Теории и практики»;
Владимир Чичирин, директор по маркетингу издательства «РИПОЛ — классик»;
Анна Броновицкая, кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ, журналист.

Модератор дискуссии – Анна Ставрова, совладелец Concorde Gallery, учредитель агентства Sreda Identity.


Производственный кампус компании в Вайле-на-Рейне представляет собой реализацию долгосрочной программы сотрудничества бренда со звездами мировой архитектуры и заслужил репутацию «музея архитектуры под открытым небом». Это уникальное место играет важную роль в архитектурном образовании: буквально ежедневно его посещают сотни молодых специалистов, чтобы познакомиться с шедеврами архитектуры и дизайна таких авторов мирового уровня, как Фрэнк Гери, Тадао Андо, Заха Хадид и многих других.

В книге "Введение в архитектуру: Vitruvius" уделено внимание кампусу Vitra в целом, а также осуществленному на его территории проекту«Диоген» Ренцо Пиано. «Диоген» развивает идею минимального жилья, занимающую итальянского архитектора начиная с его студенческих лет. В простых формах постройки воплощаются ордерные принципы, впервые сформулированные классиком Витрувием.

Самодостаточный энергоэффективный дом, который предполагается устанавливать среди природного ландшафта и использовать как место уединения, является эстетическим мостиком, который связывает архитектурные прообразы Античности с передовыми современными технологиями. Опубликованный архитектором в 2009 году проект «Диоген» привлек внимание президента Vitra Рольфа Фельбаума, и после нескольких лет совместной работы был представлен публике в 2013 году как часть архитектурного ансамбля кампуса. 

Издательский проект "Введение в архитектуру: Vitruvius" состоит из 6 иллюстрированных книг. Автор серии Лео Разживин, которого называют "литературным Бэнкси", предлагает читателю пересмотреть с современной точки зрения представления античного архитектора и энциклопедиста Витрувия, создавшего первый известный в истории человечества научный труд об архитектуре. 


Еще по теме:
Образование
Лекции

Просмотров: 6904

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы