Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»

Дмитрий Опарин, автор: 

«Книга посвящена более чем вековой истории дома №10 по Большой Садовой. Это многоквартирный доходный дом, построенный в стиле модерн в 1904 году по заказу караимского табачного фабриканта Ильи Пигита. Известен он сейчас в первую очередь, как один из московских адресов Михаила Булгакова. Здесь в «нехорошей» мемориальной квартире под номером 50 находится Музей М.А. Булгакова. Однако меня интересовала не столько булгаковская история, сколько судьбы семей, живших на протяжении XX века в более чем пятидесяти квартирах дома. 

17.01.2018, 11:08 | Автор: издательство «Кучково поле»



В известном доме №10 по Большой Садовой разное время жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Г.Б. Якулов, Н.П. Рябушинский, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский, А. Дункан, А.Б. Мариенгоф, А.В. Луначарский, А.А. Белый, М.С. Сарьян, О.Я. Рабин и другие.

Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями

Однако в фокусе исследования судьбы незнаменитых жителей дома — дореволюционных банкиров и присяжных поверенных, врачей и советских типографских работников, литераторов и портних, милиционеров и посольских сотрудников. История дома раскрывается в воспоминаниях его жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах. Это результат четырехлетнего исследования научных сотрудников Музея М.А. Булгакова в рамках проекта «Дом на Большой Садовой».

Полистать фрагмент книги


КУПИТЬ КНИГУ «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»


Еще по теме:
Колумнисты

Просмотров: 5800

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы