Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Дни исторического и культурного наследия Москвы

Департамент культуры города Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы при поддержке Московского центра музейного развития сообщают о том, что 19 апреля и 16 мая 2015 года в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы. Событие приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 19 апреля и 16 мая 2015 года соответственно.

Не путайте с «Ночью в музее»! 

13.04.2015, 13:05



ARCHiPEOPLE изучил программу и рекомендует обратить внимание на следующие ее пункты: 

«Выход в город»

Проект "Выход в город". Экскурсии по объектам наследия

Проект «Выход в город» подготовил программу, в рамках которой с 13 по 26 апреля 2015 г. станут доступны «закрытые» объекты культурного наследия. Среди них памятники архитектуры, в которых располагаются представительства субъектов РФ, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы и др. 

Полный перечень объектов здесь.


“Москва глазами инженера”

В Дни наследия 19 апреля и 16 мая образовательный проект “Москва глазами инженера” открывает новый сезон “Велошухова” — велосипедных экскурсий по архитектуре и инженерии Москвы! Целый день будут проводиться бесплатные велосипедные экскурсии по Москве с рассказами об ее истории, архитектуре и инженерной начинке. Регистрация на события обязательна!

6adab005-f5da-4629-8bcd-4335815e189b

Зарегистрироваться и узнать подробности можно здесь!

Субботник в саду им. Баумана

18 апреля с 11.00 до 15.00 пройдет первый урбанистический субботник в Саду им. Баумана. Проводит его агенство стратегического развития «ЦЕНТР».

Сад имени Баумана


Дни исторического и культурного наследия в музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Полная программа мероприятий здесь!

 


А между тем, сайт Архнадзора сообщает, что:

«Первые апрельские выходные вновь ознаменовались незаконным сносом исторического дома в центре Москвы. На сей раз город на глазах лишается пятиэтажного доходного дома Н.Ф. Ржевского, выстроенного в Сущевском тупике в 1902 году (современный адрес – Сущевская ул., д. 16, стр. 8).» 

«В ночь с 28 на 29 марта Москва лишилась очередного исторического здания – дома причта церкви Евпла Архидиакона (Милютинский пер., 4, стр. 1). В последние недели этот адрес из вполне симпатичного классического домика первой половины XIX века превратился в стройплощадку. То, что произошло на ней в ночь с 28 на 29 марта, несомненно, будут выдавать за самообрушение конструкций.» 

Да, и приходите на лекцию культуролога, координатора общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина!

15 апреля 

Тема: "Пространственная организация власти как наследие и ценность".

Столичность есть градоустроение власти.
В терминах Рима это феномен Семихолмия, то есть иерархия и диалог императорской, жреческой, патрицианской, плебейской, церковной властей, их столов.
В терминах Москвы – феномены Кремля, опричнины, никоновского Нового Иерусалима, петровской Яузы с ее петербургским продолжением, «дворянской республики», Кремля советского, «Белого дома», «Московского сити».
Но и имена римских холмов – Палатин, Капитолий, Авентин, Ватикан – применимы к описанию московских феноменов как универсальные градоведческие категории.
Стоит ли Москва на пороге очередной реформы властного пространства? Какие трансформации желательны, а какие опасны для пространственной структуры власти, если понимать и принимать ее как ценность?

Рустам Рахматуллин – писатель, москвовед, координатор Общественного движения Архнадзор» и Школы наследия. Один из основателей журнала «Московское наследие». Автор книг «Две Москвы, или Метафизика столицы» и «Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа». Автор и ведущий цикла телепрограмм «Облюбование Москвы» на канале «Россия-24». Автор курса москвоведения в МАрхИ.
 
Ждём вас 15 апреля в 19.30 по адресу: Б. Знаменский пер., д.2, стр.3.

 


Еще по теме:
Арт-интервенции

Просмотров: 5811

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы