Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



О будущем парка «Сокольники»

5 июня в Объединенной дирекции «Мосгорпарк» прошло заседание экспертного совета Конкурса на разработку концепции развития  парка «Сокольники», а также воркшоп по проектированию будущего парка.

10.06.2014, 14:22



В Москве состоялось первое заседание экспертного совета Конкурса. Эксперты обсудили, в каком формате и объеме должна быть предоставлена участникам исходная информация с учетом особенностей территории и сроков конкурса.

Заседание совета открыла заместитель председателя жюри конкурса, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», Марина Люльчук, а сами дебаты координировали директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин и руководитель Организационного комитета Конкурса, партнер Центра территориальных инициатив «Архполис» Сергей Георгиевский.  На совете также присутствовали эксперты, представляющие различные профессиональные сообщества. В частности, своим видением конкурса поделились начальник отдела развития парковых территорий  ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Ольга Грицан, преподаватель кафедры урбанистики и дизайна городской среды СпбГАСУ Данияр Юсупов, главный редактор интернет-журнала UrbanUrban.ru Егор Коробейников, начальник проектной мастерской ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Юлия Панкратьева, партнер Zoloto group Александр Чекмарев, лидер общественного движения «За парк» Олег Ларин, руководитель проекта «Город друг» Дарья Уткина, дизайнер Дмитрий Барбанель, директор по развитию центра биоэкономики и экоинноваций МГУ Петр Кирюшин и ландшафтный архитектор Анна Андреева.

Как заявила на заседании экспертного совета Ольга Грицан, в случае, если конкурсанты предложат уникальные решения, городские власти готовы пойти навстречу и даже расширить объем финансирования парка. По ее словам, техническое задание не должно ограничивать конкурсантов, а лишь задать им направления для работы. Участниками конкурса могут быть как российские, так и иностранные компании. Ссылаясь на опыт участия международных игроков в конкурсе на разработку концепции парка на Ходынском поле, г-жа Грицан отметила, что нередко решения, предложенные зарубежными коллегами, интересны и оригинальны с точки зрения идеи, но достаточно сложно реализуемы в российских условиях. Именно поэтому зарубежные компании должны выступать в консорциуме с российскими.

Как рассказал директор парка Андрей Лапшин, одной из задач дирекции парка является обеспечение системного подхода к развитию его территории. «Я регулярно получаю предложения о строительстве дач, домов и прочего на территории парка. Избежать неверных решений помогает Общественный совет парка, который является неким фильтром, позволяющим отсекать подобные  идеи», - отметил он. Одна из тем, поднятая на экспертном совете, - это характеристика аудитории парка. По словам Лапшина, парк «Сокольники» существенно отличается от других обновленных парков именно составом его гостей. На сегодняшний день «Сокольники» - самый популярный семейный парк. «Число посетителей с детьми в несколько раз больше, чем всех других категорий гостей. При этом парк ориентирован на детей самого разного возраста», - добавил он. Впрочем, как заметил Егор Коробейников, на сегодняшний день инфраструктура московских парков не рассчитана на детей младше трех лет или в возрасте от семи до семнадцати лет, и именно парк «Сокольники» может восполнить этот пробел.

Более того, по данным участников экспертного совета, обновленный парк «Сокольники» должен задать новый стандарт городской жизни. «Парк должен быть ориентирован не на потребление, а на развитие», - заявил Петр Кирюшин. По словам Данияра Юсупова, он может задавать новый уровень, например, в таких отраслях, как раздельный сбор и сортировка мусора. «Парк может  превратиться в своего рода инкубатор новых форм и видов деятельности», - добавил он.

Бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с экономической составляющей развития территории. Члены экспертного совета согласились, что участникам конкурса необходимо сконцентрироваться на проработке уникального предложения парка, продиктованного его природными и историко-культурными особенностями, тогда как базовый набор услуг обеспечен действующими парковыми стандартами. Все рекомендации будут учтены в техническом задании для участников конкурса.

В это же время в Шахматно-шашечном клубе парка «Сокольники» состоялся открытый воркшоп урбаниста, исследователя сетевых моделей общественных пространств Святослава Мурунова по проектированию будущего парка. Участники воркшопа предложили более 20 идей по развитию «Сокольников» - горизонтальный «фуникулер», музей истории района, «зелёный театр» и многое другое.

Совместно разработанные сценарии будущего парка будут использованы при составлении технического задания для участников Конкурса на концепцию развития территории парка «Сокольники».

Воркшоп – это проектный семинар, в котором почти все зависит от вклада каждого участника. В нем соединены разные техники по проектированию совместного будущего: от мозгового штурма и групповой рефлексии до прототипирования и ментальных карт. Высказаться пришли очень разные люди: те, чья жизнь непосредственно связана с «Cокольниками» – местный экскурсовод, представители общественного совета, собственники локального культурного бизнеса, жители района, неформальные сообщества; и те, кому просто было интересно поучаствовать – журналисты, культурологи, архитекторы и многие другие.

Любое общественное пространство состоит из трех уровней, считает Святослав Мурунов. Первый – это физическое пространство, ландшафт и инфраструктура. Второй – социальное пространство: сообщества и их социальные связи. Третий – культурные коды, истории, связанные с местом. По этой методологии строился воркшоп. Сначала участники разбились на три команды – каждая фиксировала различные компоненты парка: инфраструктурные объекты, группы посетителей, объекты культурного наследия. Задачей было понять, что уже сейчас представлено в парке, а чего еще не хватает.

На втором этапе участники генерировали новые идеи. Среди них: горизонтальный «фуникулер» – решение проблемы трудной доступности на территории; музей истории района «Cокольники» – новое «место силы» для локального сообщества, которое может быть создано силами местных жителей; «зеленый театр» в постоянным репертуаром, восстановление старой деревянной архитектуры, многофункциональный спортивный центр.

Модератор воркшопа Святослав Мурунов  остался доволен проведенной работой. По его словам, совместная работа представителей разных сообществ помогла восстановить матрицу социальных групп парка и вовлечь в их в совместную генерацию идей по его развитию.


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 5295

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы