Подписка на новости
Дорогие друзья, читатели и подписчики!
ARCHiPEOPLE был придуман и запущен 01 апреля 2010 года. С тех пор прошло 9 лет: сайт устарел, нуждается в реконструкции и переосмыслении, полном и тотальном обновлении. После долгих сомнений я решила его законсервировать. Весь контент останется в доступе.
Мой личный блог заработает на платформе www.malkis.ru в следующем году.
Благодарю команду проекта Максима Журавлева, Филиппа Казакова, Андрея Кановку, Сашу Голикову, Сашу Плахина, Яну Бутчер и всех, кто создавал контент, вкладывал в создание этих страниц свои время, силы и любовь.
Спасибо и пока! Люся Малкис
26.11.19
3 июня в Парке Культуры и Отдыха «Сокольники» состоялась пресс-конференция, посвященная международному открытому конкурсу на разработку концепции развития территории парка. В пресс-конференции приняли участие Марина Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», Андрей Лапшин, директор ПКиО «Сокольники», Сергей Георгиевский, партнер Центра территориальных инициатив «Архполис», руководитель Оргкомитета Конкурса.
05.06.2014, 18:10
Открыл пресс-конференцию Сергей Георгиевский. По его словам, целью конкурса является формирование концепции развития парка на ближайшие 15 лет. Формат конкурса предполагает два этапа. На первом претенденты должны представить подробные эссе о том, каким они видят будущее парка. Результатом первого этапа станет формирование шорт-листа из 5 компаний, с которыми организаторы заключат договоры на дальнейшее участие. Вознаграждение за разработку концепции составит 600 тыс. рублей. По данным Оргкомитета, в настоящий момент на сайте конкурса уже зарегистрировались 135 претендентов из 38 стран. Будущие участники конкурса должны будут не только разработать ландшафтную и архитектурную составляющие, их проекты должны соответствовать экономическим реалиям и учитывать особенности финансирования парка. В частности, они должны быть направлены на повышение экономической эффективности парка и создание внесезонных элементов инфраструктуры. Участники конкурса должны предложить финансово-устойчивые модели, которые обеспечат самоокупаемость парка.
Директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин отметил, что для функционирования парка с территорией в 500 Га требуются большие финансовые вложения. В процессе развития территории расходы на ее содержание будут увеличиваться пропорционально масштабам изменений, поэтому назвать объем необходимых изменений на сегодняшний день затруднительно. Одной из задач конкурсантов является представление концепции парка, отвечающего запросам всех групп посетителей и имеющего устойчивую экономическую модель. При этом господин Лапшин подчеркнул, что речь идет не о реконструкции парка, а исключительно о поиске нового вектора его развития.
«Разработка новой концепции будет идти при поддержке городских властей. В 2012 г. началась реализация программы «Развитие индустрии отдыха и туризма», в рамках которой значительное внимание было уделено паркам культуры и отдыха. В 2013 г. была разработана первая рамочная концепция развития — Парка Горького», - добавила Марина Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк». По ее словам, на сегодняшний день сформированы концепции еще четырех московских парков: парка «Садовники», Аршиновского парка, парка «Сиреневый сад» и парка «Подходы к Олимпийской деревне-80». В 2014 г. в рамках этой программы было решено разработать концепцию парка «Сокольники».
Итоги конкурса подведет международное жюри. Его председателем стал глава департамента культуры г. Москвы Сергей Капков – инициатор идеи по разработке новой концепции для парка «Сокольники». В состав жюри вошли несколько иностранных участников, включая главного исполнительного директора Международной федерации дирекций парков и мест отдыха Дигби Вайта. Заказчиком проекта является парк «Сокольники», а организатором – Центр территориальных инициатив «Архполис».
Дорогие друзья, читатели и подписчики!
ARCHiPEOPLE был придуман и запущен 01 апреля 2010 года. С тех пор прошло 9 лет: сайт устарел, нуждается в реконструкции и переосмыслении, полном и тотальном обновлении. После долгих сомнений я решила его законсервировать. Весь контент останется в доступе.
Мой личный блог заработает на платформе www.malkis.ru в следующем году.
Благодарю команду проекта Максима Журавлева, Филиппа Казакова, Андрея Кановку, Сашу Голикову, Сашу Плахина, Яну Бутчер и всех, кто создавал контент, вкладывал в создание этих страниц свои время, силы и любовь.
Спасибо и пока! Люся Малкис
26.11.19