Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Объявлен конкурс на разработку концепции бульвара «Динамо»

ЗАО «УК «Динамо» в рамках проекта развития территории «ВТБ Арена парк» совместно с московской архитектурной школой МАРШ запускают конкурс на разработку концепции бульвара «Динамо». Речь идет о создании концепции реабилитации неиспользуемого подэстакадного пространства, расположенного на Ленинградском проспекте сразу после пересечения с Третьим транспортным кольцом, и примыкающей к нему территории. 

30.05.2014, 14:59



Очень часто в рамках городской застройки скоростные дороги, особенно в местах их пересечений, превращают свою округу в непривлекательную городскую среду, большие пространства никак не используются и оказываются потерянными для времяпрепровождения на открытом воздухе. Одной из таких зон и является бульвар «Динамо», расположенный рядом с Парком физкультуры и спорта «Динамо».

Конкурс станет логическим продолжением проекта развития территории спортивного парка «Динамо». Год назад в рамках проекта «ВТБ Арена парк» успешно провела среди московских архитектурных бюро конкурс на концепцию Парка физкультуры и спорта  «Динамо». Целью конкурса было наметить возможные современные варианты развития парка с возрождением спортивной функции и сохранением исторической парковой зоны. Конкурс оказался удачным способом взглянуть на задачу с нескольких, порой очень разных, ракурсов, вынести их на публичное обсуждение и подсказал руководству проекта «ВТБ Арена парк» варианты дальнейшего развития парковой территории. Теперь пришел черед представить, какими способами можно вернуть в городскую жизнь неиспользуемое пространство под эстакадой, образовавшееся на пересечении Ленинградского проспекта с ТТК, а также благоустроить примыкающий к нему бульвар. С этой целью ЗАО «УК «Динамо» совместно с МАРШ решили провести закрытый конкурс среди студентов. По сути, конкурс будет образовательной программой: в школе МАРШ с октября 2014 г. по январь 2015 г. будет организована специальная учебная студия на 4-5 человек для студентов магистерского отделения. Под руководством преподавателя и куратора конкурса, архитектора Ильи Мукосея студенты студии изучат зарубежный и российский опыт борьбы со «слепыми пространствами и поразмышляют о том, как можно создать дружелюбную для человека среду на обочине магистрали.

Помимо студии в рамках конкурса будет проведен ряд публичных мероприятий на тему «неудобных пространств». Летом в рамках серии открытых лекций преподавателей МАРШ Илья Мукосей расскажет о борьбе со «слепыми пространствами» для всех желающих в павильоне «Школа» Парка «Музеон». Затем в течение учебного семестра на эту тему пройдет несколько круглых столов с архитекторами и урбанистами.

В завершение курса, в конце января 2015 г., студенты студии представят на суд жюри и публичное обсуждение свои проекты реабилитации подэстакадного пространства и благоустройства бульвара у стадиона «Динамо». Также будет проведено народное on-line голосование. Победитель закрытого студенческого конкурса будет награжден призом от девелопера проекта «ВТБ Арена парк». 


Фото: пресс-служба конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо».


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 5218

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы