Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Реклама

«Ясность цели»

МИХАИЛ МОЛОЧНИКОВ: «В Москве открылась выставка замечательного фотографа и художника Михаила Розанова...«Ясность цели». Советую всем, кто на ней не был посетить. Изысканные в своей лаконичности фотографии, чувство вкуса и композиции превращают творчество Миши в «предметы» медитации... Миша настоящий МАСТЕР: видящий и чувствующий мир в его первозданной чистоте... выпью черный кофе и полюбуюсь глядя из Берлина на фотографии с выставки... ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ... а кто в Третьем Риме «бегите» на выставку за «прекрасным и вечным»...

23.01.2015, 11:23



Музей Москвы представляет новую выставку — «Ясность цели», посвященную архитектурным памятникам середины прошлого века.

Даты проведения: 23 января — 01 марта

Михаил Розанов,  автор фотопроекта,  подвергает художественному анализу по-настоящему культовые и знаковые советские сооружения, представляя их как носителей идеального архитектурного образа СССР.  В основе экспозиции здание Министерства Иностранных дел, Военная академия им. М.В. Фрунзе и ВДНХ — как модель прообраза мира «страны победившего социализма». ВСХВ-ВДНХ — один из главных проектов, где политизация искусства и эстетизация политики стали открыты простому советскому человеку, где он впервые смог пережить опыт грядущего «светлого будущего», воплощенного в тотальной сверхреальности комплекса. Выбор объектов вызван желанием художника сфокусироваться на изначальной, еще непроявленной, но заложенной в проектировании, силе и убедительности советского мифотворчества и его последующей реализации в архитектуре.

Выставка «Ясность цели»  приглашает нас увидеть объекты, которые «сказку делали былью». Экспозиция во многом построена на лиризме эстетических переживаний и желании показать, что «ясность целей», несмотря на всю убедительность и монументальность архитектурных воплощений, так и осталась в мире иллюзий, прекрасная, но так и  неосуществленная утопия создания рая на земле в стране Советов.

Музей Москвы открывает свои архивы, представляя детали монументального советского искусства, раскрывая город. Личный опыт переживания «идеологической сказки» Михаила Розанова, закрепленный в его фотоработах, в экспозиции перекликается с приметами коллективного опыта, объектами из фондов музея: агитационным фарфором, знаменами, скульптурой 1930-1960-х годов.


ФотографМихаил Розанов
Куратор: Светлана Тэйлор
ОрганизаторМузей Москвы
Место проведения: Музей Москвы


Еще по теме:
Художники

Просмотров: 7866

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы