Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Реклама

«Энергия выбора»

Галерея «Электрозавод» приглашает всех в пятницу, 30 января, на финисаж выставки Леонида Ларионова «Энергия выбора». На выставке представлена новая серия картин и скульптур, созданная в результате пристального наблюдения за изменениями окружающей реальности в условиях всепроникающего проектирования человеческого опыта, конечным результатом которого вполне может стать появление тотальной дизайн-среды. 

27.01.2015, 19:16



выставка Леонида Ларионова «Энергия выбора»
16 января – 30 января 2015 / галерея «Электрозавод»

Друзья, приглашаем вас посетить выставку Леонида Ларионова «Энергия выбора» - первую персональную выставку художника в нашей галерее.

На выставке представлена новая серия картин и скульптур, созданная в результате пристального наблюдения за изменениями окружающей реальности в условиях всепроникающего проектирования человеческого опыта, конечным результатом которого вполне может стать появление тотальной дизайн-среды. Сравнивая возможности разных визуальных языков и живописных школ – навигационного дизайна, геометрической абстракции, фигуративного пейзажа - художник предлагает свой метод художественного анализа действительности.

Открытие: 16 января, пятница, начало в 19:00

Закрытие: 30 января, пятница, начало в 19:00


Среди множества языков, способных описать окружающую нас действительность, Леонид Ларионов выбирает язык, который, согласно его наблюдениям, описывает социальное пространство наиболее адекватно. Дизайн – легко усваиваемый и всепроникающий – в настоящее время перестает быть просто описательным языком или нейтральным медиатором; изменяя нашу жизнь (от интерьера до интернета), он создает оригинальный мир. Художник не задерживается на первичном выводе о том, что дизайн-среда становится непосредственной реальностью, как она стала ею в торговых моллах. Именно карты моллов , в пространстве которых автору видится скомпрессированная модель меняющегося мира, послужили одним из основных импульсов и материалов проекта. Его больше интересует взгляд зрителя, воспитанного дизайном. Дизайнерские паузы или пустоты предстают перед нами в виде минималистских скульптур, тени от которых, с одной стороны, выявляют материальность этих пустот, а, с другой стороны, напоминают персонажей на сцене, которые, по мнению автора, максимально представляют обитателя новой среды, свободная энергия выбора которого преобразуется в сконструированные желания.

Второе ключевое слово проекта – живопись. Специально для выставки Леонид Ларионов создал серию картин, которые сталкивают функциональную ясность дизайна и открытость к интерпретации, многозначность художественного произведения. Став сюжетом картин, дизайн теряет свое преимущество в качестве современной версии пейзажного жанра и уже не способен диктовать зрителю. Благодаря созданной дистанции перед ним встает непростой выбор, в пространстве картин сталкиваются противоречивые сигналы: универсальный канон навигационного дизайна начинает подражать сакральной композиции иконы, модернистская геометрическая абстракция достоверно описывает реальные пространства. Амбивалентность взгляда заявлена как характерный атрибут современной художественной оптики. В сконцентрированной живописной форме, по сути, отражается история искусства, а художник не только устраивает тест языку дизайна, но и выясняет, может ли картина изобразить мир.

Избегая односторонней критики, Леонид Ларионов выбирает художественную форму, которая позволяет зрителям самостоятельно наблюдать, как тратится их энергия во все более реальных пространствах тотальной дизайн-среды.


Место проведения: галерея «Электрозавод», ул.Электрозаводская д. 21, проходная #3,

10 мин. пешком от метро "Электрозаводская".

На проходной говорите, что вы в списке "Овэкс" и называете фамилию. Поднимаетесь на лифте, на 6-ой этаж, из лифта налево, потом прямо по коридору и второй поворот налево. Вход работает до 23:00.

*** Друзья, так как на заводе действует пропускной режим, просьба прислать в смс-сообщении свои фамилию и имя и не забудьте паспорт!

(917) 546-4034 Дима

(916) 193-2263 Олег

(905) 566-5522 Наташа


Еще по теме:
Художники

Просмотров: 8168

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы