Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Строим бельведер в Никола-Ленивце всем миром

На международном фестивале ландшафтных объектов «Архстояние» 25 - 27 июля 2014 года архитекторы и художники покажут новый бельведер «Ленивый зиккурат». Высокая башня, сложенная из бревен, завершит историю высотных бельведеров в Никола-Ленивце. 

24.06.2014, 14:37



Паблик-арт в Никола-Ленивце выходит за рамки привычного: искусству становится тесно в городе, оно вырывается в поля и леса, смешивается с природой. «Ленивый зиккурат» - объект, созданный самими зрителями, станет общественным центром ландшафтного парка «Версаль».

Дерево – основной материал, который использовали при строительстве на Руси. Строили более пятидесяти вариантов срубов, а все способы соединения бревен были просты и рациональны. «Ленивый зиккурат» - многоярусный ступенчатый сруб, по внешнему периметру опоясанный лестницами, от яруса к ярусу приближающими посетителя к вершине. Выбранный метод рубки, облегчает конструкцию, ускоряет процесс сборки и минимизирует объем используемого материала.

Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние»: «"Ленивый зиккурат" играет архетипами деревянной архитектуры – игра традиции и современности открывает множество аллюзий на деревянную храмовую и жилую архитектуру. Новый бельведер – это сумма качеств, которыми знаменит Никола-Ленивец: авангардные идеи, местные материалы, технологии, способные быть воспроизведенными в местном сообществе».

«Ленивый зиккурат» имеет большое внутреннее пространство, способное вместить любое театрализованное или музыкальное действие, а со смотровой площадки на высоте 18 метров открывается вид на Национальный парк «Угра» и арт-объекты Никола-Ленивца. «Ленивый зиккурат» станет последним в истории высотных бельведеров в ландшафтном парке «Версаль» вместе с ранее возведенными «Ротондой» Александра Бродского и «Аркой» Бориса Бернаскони.

Каждый может внести свой вклад в создание нового объекта искусства в Никола-Ленивце. Сбор средств на строительство бельведера проходит на Planeta.ru.


Поддержать проект.

Официальный сайт «Архстояния».


Еще по теме:
Практикум
Фестивали

Просмотров: 7912

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы