Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Реклама

Форма - Петербургская биеннале музейного дизайна

В Петербурге, а точнее чуть севернее, в Гатчине, на целый месяц откроется биеннале музейного дизайна. Основная площадка, Гатчинский музей-заповедник (Красноармейский проспект, д. 1) и дополнительные откроются 14-го ноября, в конце следующей недели. Это первое мероприятие подобного рода в Петербурге, городе музеев, которое позволит взглянуть на музеи с иной точки зрения: не как на "помещения для экспозиции", а как на отдельный результат работы дизайнеров и кураторов. 

09.11.2014, 23:23



Музейный дизайн – это архитектурные и дизайнерские приемы и находки, предназначенные для обустройства музейной среды. Это обширное понятие, включающее архитектурное решение музейного пространства, дизайн постоянных экспозиций и временных выставок, новые представления музейной навигации, дизайн музейной печатной продукции и так далее.

В рамках биеннале в Гатчине и Петербурге пройдёт ряд мероприятий, посвящённых изучению этой темы, о которых лучше узнавать из каталогов и на сайте (месяц обещает быть насыщенным), выставки в музеях города, тренинги, семинары, диалоги. Для молодых журналистов будут даже открыты образовательные курсы.

Среди участников биеннале:
Музей городской скульптуры: Новый выставочный зал и Нарвские триумфальные ворота, Музей-заповедник «Гатчина», Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей «Разночинный Петербург», Музей хлеба, Дом-музей Ф.М. Шаляпина (филиал Музея театрального и музыкального искусства). Свои обновленные экспозиции представят Музей политической истории России, Мемориальная мастерская М. К. Аникушина (филиал Музея городской скульптуры) и другие.

 

Одни из прямых инициаторов подобного биеннале стал Эрмитаж, крупнейший европейский музей, и много мероприятий пройдёт именно в его стенах.

Над эскпонатами работали лучшие отечественные и зарубежные дизайнеры и дизайнерские бюро: Kvorning Design&Communication (Дания), Barnbrook (Великобритания), Ralph Appelbaum Associates (США-Россия), Intro Design (Финляндия), «Своя школа» (Санкт-Петербург).
Биеннале продлится с 14.11.14 - по 14.12.14


Подробности на сайте биеннале http://spbmuseumdesign.ru/


Еще по теме:
Фестивали

Просмотров: 6188

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы