Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Зеленая столица-2019». Белгород.

Открыт приём конкурсных заявок!

Тема форума – тактический урбанизм. 
Это движение в области городского дизайна и проектирования, которое базируется на локальном изменении городской среды с вовлечением местных жителей в процесс преобразований. В центре внимания спикеров будет городской двор и его составляющие. 
В деловой части форума планируется обсудить такие аспекты как безбарьерная среда, малые архитектурные формы, детское игровое оборудование и спорткомплексы, вертикальное озеленение и освещение, велопарковки и даже городской огород. Современными трендами в этом направлении поделятся российские и зарубежные специалисты в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования.

13.02.2019, 14:05



16-19 мая 2019 года в Белгороде состоится III Открытый форум
по ландшафтной архитектуре и средовому дазайну «Зеленая столица»

Форум Зеленая столица, Савченко Е.С.

На фото: губернатор Белгородской области Савченко Е.С.

В прошлом году форум «Зеленая столица» совпал по времени с другим важным событием, которое проходило в Калининграде - Форумом «Среда для жизни». Но совпал он не только по времени проведения, но, что особенно важно, - и по повестке: дискуссии, которые проходили в рамках «Зеленой столицы» касались выработки новых экологических стандартов Белгородской области, изучения передового опыта создания ландшафтных парков и скверов, развития велоинфраструктуры, обеспечения безопасности велосипедистов, популяризации велотуризма и пр.

Спикеры из разных городов России, в числе которых безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург (по показателям роста числа велосипедистов они занимают, соответственно, 1 и 2 места) несколько дней обсуждали культурные и образовательные программы, касающиеся развития велокультуры в России и мире. 

Особый интерес участников Форума, в числе которых были главы муниципальных образований Белгородской области, вызвали выступления Дарьи Табачниковой, советника вице-губернатора Санкт-Петербурга, координатора проекта «Велосипедизация» и выступление транспортного аналитика, блогера, а также автора проекта «Город для людей» и «ВЕЛОМОСКВА» Аркадия Гершмана.

Белгород Зеленая Столица, Евгений Глаголев, Анна Гамурак

Белгород велопарад, форум Зеленая Столица

На фото: заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области - Е.С. Глаголев с семьёй

С докладами на тему озеленения поселений выступили ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон (Великобритания); Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, экс-руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»; Хидео Ихара, селекционер сирени, член Международного общества сирени, Юригахара парк, Ассоциация парков и озеленения Саппоро (Япония); Масато Оиси, куратор коллекции сирени Кавасимо парка, член Ассоциации парков и озеленения Саппоро (Япония).

Важной частью форума стал костюмированный велопарад от «Зеленой столицы», который возглавила команда Департамента строительства и транспорта Белгородской области и лично заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта Е.Глаголев. В параде приняли участие сотни горожан, причем, около четверти из них присоединились к инициативе и были в ярких красочных костюмах. Таким образом, личным примером белгородцы ответили на вопрос о необходимости создания велоинфраструктуры положительно!

В 2019 году в рамках Форума запланирована уникальная образовательная программа с участием российских и зарубежных специалистов в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования. На открытой площадке, которая разместится в городском парке Победы, широкой публике будет представлена экспозиционная часть: работы финалистов конкурсов «Вазоны в озеленении», «Вертикальное озеленение», «Детский ландшафтный проект», «Наш двор».

Знаковым событием Форума станет костюмированный велопарад, который состоится 18 мая 2019 года.

Форум «Зелёная столица» — ежегодный праздник для белгородцев, а также одно из значимых событий культурной жизни Черноземья.

 

Программа деловой части:

Секция 1: Белгородчина — рукотворный парк.

Секция 2: Велотранспортная инфраструктура.

Секция 3: Сирень Победы.

На фото: куратор Форума, начальник Управления дорожной инфраструктуры и транспорта А.В. Гамурак

 

Конкурсные номинации: открыт прием заявок!!!

«Вазоны в озеленении»,

«Вертикальное озеленение»,

«Детский ландшафтный проект»,

«Наш двор».

 

О Форуме

Открытый Форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» впервые состоялся в 2017 году и был посвящён Году экологии в России.

За два года в Форуме приняли участие более 600 профессионалов и любителей. В экспозиционно-конкурсной части участники мероприятия представили более 120 работ –  выставочные сады, инсталляции и детские ландшафтные проекты – в следующих номинациях:

— выставочный сад (сад площадью от 20 до 100 квадратных метров. Каждый из таких садов был интерактивным – посетители могли прогуляться по нему);

— вело-инсталляция;

— детские ландшафтные проекты (дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет представили высаженные в контейнерах размером 80 на 80 см фантазийные мини-сады и огороды);

— специальная номинация «Сирень Победы».

 

В Белгороде побывали спикеры и эксперты международного уровня:

Олег Шапиро (архитектурное бюро WOWHAUS, Россия), Оливье Даме (ландшафтный архитектор, государственный эксперт Правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна, партнёр DAMEE, VALLET & Co, Франция), Моника Конрад (директор проектов КБ «Стрелка», Россия, Нидерланды), Каспиан Робертсон (ландшафтный дизайнер Caspian Gardens, Великобритания), Игорь Сафиуллин (инженер садово-паркового строительства, работал руководителем отдела садово-парковой и природоохранной деятельности парка «Зарядье»), Хидео Ихара, селекционер сирени, член Международного общества сирени, Юригахара парк, Ассоциация парков и озеленения Саппоро (Япония); Масато Оиси, куратор коллекции сирени Кавасимо парка, член Ассоциации парков и озеленения Саппоро (Япония)  и другие.

Гости мероприятия смогли увидеть выставочные сады, созданные ландшафтниками из Москвы, Лондона, специалистами Белгородской области.


Организаторы форума

Губернатор и правительство Белгородской области
Департамент строительства и транспорта Белгородской области
Администрация города Белгород
Белгородская государственная филармония

#зеленаястолица, #белгородскаясирень

www.zelenayastolitsa.ru


 

PR, production, fundraising: Archipeople@agencywww.archipeople.ru
mail@archipeople.ru

Еще по теме:
Фестивали

Просмотров: 4585

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы