Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



ЛЕТО: архитектурные маршруты, которые можно пройти вместе!

Летом особенно хочется путешествий, движения и новых знакомств: с людьми, хорошей архитектурой, историей. Хочется узнавать новое в кругу единомышленников и людей, близких по духу. В этой рубрике мы по традиции будем собирать интересные маршруты, о которых не напечатают в Афише и на сайте Чиптрип. 

Присоединяйтесь, делитесь этой информацией с друзьями и коллегами! Если у вас есть уникальный летний маршрут, посвященный архитектуре и дизайну  - пишите, мы добавим его в нашу малахитовую шкатулку!

04.07.2017, 10:03



Летняя стажировка в Татарстане, Казань.

Заявки принимаются до 10 июля


Помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман и мастерская «Архитектурный десант» приглашают студентов 4 - 5 курсов на летнюю стажировку – для молодых специалистов это отличная возможность получить практические знания и узнать о том, как мечты становятся реальностью, со всеми приятными и трудными особенностями процесса воплощения.

Вы будете проектировать под руководством архитекторов, которые обладают опытом реализации объектов, примете участие в выездах в районы республики и научитесь тому, как осуществляется авторский надзор, узнаете как строится работа администраций, профильных ведомств, взаимодействие с подрядчиками. Самое важное – вы будете проектировать реальные объекты, реализация которых запланирована на 2018 год! Здорово, будучи студентом, иметь в портфолио не просто концепции, а реализованные проекты. 

Студенты, которые продемонстрируют усердие и заметные результаты, будут приглашены на работу в мастерскую «Архитектурный десант». Присылайте свои резюме и портфолио на archdesant@gmail.com.


14-28 июня. Публичная программа Технопарка «Сколково» как диалог с внешним миром.


20 июня, 17.00 (Капсула Urban Art Nations)
T#EVENT
Архитектурный навигатор: учиться путешествуя. Барселона

Собираетесь в отпуск или только мечтаете о нем? «Архитектурный навигатор» поможет определиться с маршрутом, заинтересует новыми местами или откроет тайны хорошо знакомых. На первой встрече в Технопарке «Сколково» отправимся в Барселону — динамичный город, привлекающий миллионы туристов и вдохновляющий сотни режиссеров и художников. Встречу проведёт историк архитектуры Дмитрий Беззубцев, который научит присутствующих включать архитектурное зрение. Программа разработана совместно с интеллектуальным клубом «418».

Говорим «Барселона» — вспоминаем кадры из фильмов Альмодовара и Аллена, чувствуем запах вина, моря и уличных гастрономических рынков, слышим гул ночной жизни. Однако, визитная карточка Барселоны — уникальный архитектурный облик, сочетающий в себе средневековую планировку, нововведения XIX века, творческое наследие Гауди и яркие памятники деконструктивизма. На лекции потренируем архитектурное зрение, а еще:

  • Посмотрим, как устроен город

  • Попробуем на улицах Барселоны разглядеть ее историю

  • Запомним, где посмотреть раннего Гауди

  • Узнаем, где искать неочевидные шедевры, новые маршруты и небанальные ракурсы для фотографий

Дмитрий Беззубцев — историк архитектуры, сопредседатель историко-культурного общества «Московские древности». Обучил несколько тысяч человек замечать архитектурные детали и ориентироваться в архитектурных стилях. 

Вход свободный, по регистрации на Timepad

РЕГИСТРАЦИЯ

Самый большой технопарк Восточной Европы – не только место силы для изобретателей и разработчиков, но и особое социокультурное пространство. T#CULTURE – это годовой цикл открытых мероприятий Технопарка «Сколково» с участием культурных институций и представителей главных городских инициатив, бизнес-консультантов и экспертов в разных областях. События и лекции публичной программы проводятся не только для участников экосистемы «Сколково», а для всех, кому важно и интересно быть на стыке искусства, технологий, бизнеса и культуры.
Программа включает несколько направлений: T#MEDIA TALKS, T#EVENT, T#SPORT, T#ART, T#GAME, T#MOVIE, также в Технопарке регулярно проводится мультифункциональная городская ярмарка URBAN ART MARKET. Большинство событий программы проходят бесплатно.
Адрес места проведения: Технопарк Инновационного центра «Сколково», ул. Большой бульвар, 42, корпус 1.


«Школа девелопера». Маршрут №1. Швеция

25  июня (вскр.) - 01 июля (суб.), 6 дней


Как работает «Школа девелопера»?

В течение нескольких дней мы будем совмещать несколько важных вещей;
- изучать самые яркие кейсы, которые вдохновят нас на собственные исследование и анализ;
- выполнять практические задания в формате командной работы;
- презентовать полученные результаты и обсуждать их с участниками «Школы девелопера»;
- знакомиться с архитекторами - авторами широко обсуждаемых проектов;
- много ходить пешком вместе с экскурсоводами и проводниками;
- гулять по культовым местам, магазинам и, конечно же, дегустировать напитки и еду.
 
Почему Швеция?

Экономическая ситуация, а за ней политики и эксперты поставили перед Швецией целый ряд нетривиальных и амбициозных задач, с которыми она успешно справляется на протяжении нескольких последних десятилетий. Основные достижения этих десятилетий – создание мощной постиндустриальной экономики и одного их высочайших в мире уровней качества жизни. Как оказалось, и того и другого можно достичь, в частности, последовательно занимаясь устойчивым развитием городов, где сочетаются разумная градостроительная политика, высокие экологические стандарты, качественная архитектура, передовые технологии и привлекательные условия для ведения бизнеса. Многие шведские достижения на этом поприще уникальны. Не случайно один из флагманских проектов нового городского развития Hammarby Sjöstaden в Стокгольме посетили представители почти 180 стран, причём в иные годы познакомиться только с этим проектом приезжало до 3000 специалистов в год!

По итогам последних трёх лет Швеция стабильно входит в тройку-пятёрку мировых лидеров по росту стоимости недвижимости.

У нас есть возможность посмотреть на то, что такое комплексное развитие территорий по-шведски со всех ракурсов: административного, девелоперского, архитектурного и технологического. В силу схожести климатических и географических условий, а также высокой степени рационализма и доказанной практической применимости, шведский опыт во многих своих аспектах абсолютно применим в России в целом, а уж в крупных городах – и подавно!

Проводники:

Представители городской администрации гг.Стокгольма, Гётеборга, Мальмё и Лунда.

Представители девелоперских компаний JM AB, Tobin Properties, Einar Mattsson.

www.jm.se

www.tobinproperties.se

www.einarmattsson.se

Юхан Страндберг/Матиас Ларссон/Маркус Линд

(Johan Strandberg/Mathias Larsson/Marcus Lind)

Эксперты IVL(Шведский Институт Исследований в Области Окружающей Среды)

www.ivl.se

Магнус Монссон (Magnus Månsson)

Профессор архитектуры, владелец архитектурного концерна SEMREN+MÅNSSON

www.semren-mansson.com

Мария Броман (Maria Broman)

Архитектор, Партнёр, Региональный Менеджер SEMREN+MÅNSSON в России и Странах Балтии

Андерс Экман(Anders Ekman)

Архитектор, SEMREN+MÅNSSON

Константин Соколов

Директор московского офиса SEMREN+MÅNSSON, координатор бизнес-платформы SymbioCity (Шведская концепция устойчивого развития городов) в России.

Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL (инвестиции в строительство и недвижимость), Председатель Экспертного совета по редевелопменту при РГУД (Российская Гильдия управляющих девелоперов). www.keycapital.ru

Приглашаются: Девелоперы, инвесторы крупномасштабных жилых проектов.

Темы «Маршрута №1»

1. Практика формирования планов нового городского развития (КОТ,КРТ): роль и функции городской администрации; создание платформ для коллаборации потенциальных участников проекта; определение приоритетов и критериев при формировании концепции застройки и подборе потенциальных игроков; финансирование, тайминг и контроль за реализацией проекта. Градостроительные и строительные нормативы.

2. Участники проектов нового городского развития: девелоперы, архитекторы, консультанты, провайдеры технологий. Роли, функции, круг задач, сферы интересов и степень ответственности.

3. Современная городская инфраструктура: требования, принципы построения, технологии, ограничения.

4. Город будущего - шведская модель

Организаторы:
KEY CAPITAL и шведское архитектурное бюро Semrén+Månsson

Сайт «Школы девелопера»


11 июня (ВС), 10:30-19:30

Санкт-Петербург

Красное Знамя и Белый Город. Архитекторы, строившие Ленинград и Тель-Авив


Образовательный проект "Эшколот" и академия Эшколот приглашают в однодневную "экспедицию" в Санкт-Петербург.
В программе: лекции/экскурсии. 

Однодневная «экспедиция» в неизвестный мир рядовой и фабричной застройки Петербурга, в котором можно обнаружить работы Абрама Берлина и Эриха Мендельсона – архитекторов-модернистов, строивших Тель-Авив и современный Иерусалим.


В программе:

Архитектурная прогулка с искусствоведом Вадимом Бассом (Европейский университет) посвящена творчеству двух мастеров, которых связывает не только происхождение, но и география, работы и в России, и на земле Израиля.

Первый, Эрих Мендельсон, – архитектурная звезда самого крупного масштаба, безусловный гений, без которого история зодчества XX века вообще немыслима. Его след в русской архитектуре – не только фабрика «Красное знамя», один из главных шедевров ленинградских 20-х, но и экспрессионистские черты почерка, языка советских коллег.

Другой, Абрам Берлин – скорее «крепкий профессионал», весьма заметный представитель петербургской академической школы, он до революции не только активно строил, но и очень успешно участвовал в конкурсах в связке с другим из будущих лидеров, Иосифом Лангбардом.

В ходе «полевых семинаров» и «медленного чтения» зданий мы познакомимся с петербургскими работами наших героев, а заодно обсудим и другие сюжеты из истории современной архитектуры.

Дорога до Санкт-Петербурга оплачивается участниками «экспедиции» самостоятельно. Начало программы в Санкт-Петербурге в 10.30, окончание – в 19.30.

В «экспедицию» отправится не более 25 человек. Забронировать место в группе (500 руб)

11 июня (ВС), 10:30-19:30
Санкт-Петербург

Красное Знамя и Белый Город. Архитекторы, строившие Ленинград и Тель-Авив


Образовательный проект "Эшколот" и академия Эшколот приглашают в однодневную "экспедицию" в Санкт-Петербург.
В программе: лекции/экскурсии. 

Однодневная «экспедиция» в неизвестный мир рядовой и фабричной застройки Петербурга, в котором можно обнаружить работы Абрама Берлина и Эриха Мендельсона – архитекторов-модернистов, строивших Тель-Авив и современный Иерусалим.


В программе:

Архитектурная прогулка с искусствоведом Вадимом Бассом (Европейский университет) посвящена творчеству двух мастеров, которых связывает не только происхождение, но и география, работы и в России, и на земле Израиля.

Первый, Эрих Мендельсон, – архитектурная звезда самого крупного масштаба, безусловный гений, без которого история зодчества XX века вообще немыслима. Его след в русской архитектуре – не только фабрика «Красное знамя», один из главных шедевров ленинградских 20-х, но и экспрессионистские черты почерка, языка советских коллег.

Другой, Абрам Берлин – скорее «крепкий профессионал», весьма заметный представитель петербургской академической школы, он до революции не только активно строил, но и очень успешно участвовал в конкурсах в связке с другим из будущих лидеров, Иосифом Лангбардом.

В ходе «полевых семинаров» и «медленного чтения» зданий мы познакомимся с петербургскими работами наших героев, а заодно обсудим и другие сюжеты из истории современной архитектуры.

Дорога до Санкт-Петербурга оплачивается участниками «экспедиции» самостоятельно. Начало программы в Санкт-Петербурге в 10.30, окончание – в 19.30.

В «экспедицию» отправится не более 25 человек. Забронировать место в группе (500 руб)


Еще по теме:
Практикум

Просмотров: 6342

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы