Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Крупнейший застройщик Казахстана заинтересован в проектах молодых российских архитекторов

Первый международный конкурс для молодых архитекторов BI Group Architect Awards стартует в Казахстане.

BI GROUP ARCHITECT AWARDS – первый международный конкурс для молодых профессионалов, студентов и выпускников архитектурных и смежных специальностей, организованный с целью привлечения инновационных технологий и выявления наиболее прогрессивных архитектурных и инженерных решений.

Цель конкурса BI GROUP ARCHITECT AWARDS – поддержка молодых архитекторов и создание объектов культурного назначения в Республике Казахстан. Мировой тренд на создание универсальных образовательных, культурных и здравоохранительных учреждений, спроектированных с использованием самых передовых технологий, нашел отражение в конкурсе, который даст возможность самореализации самым перспективным молодым архитекторам из разных стран.

03.05.2018, 16:09



Учредителем и Организатором конкурса является строительный холдинг «Build Investments Group» - крупный строительный холдинг, лидер рынка недвижимости Казахстана. Холдинг работает с 1995 года и за это время заслужил репутацию профессионала и надежного партнера.

Условия конкурса

Принимаются эскизные проекты по направлению строительства общественных городских объектов: школ, больниц, театров, музеев, концертных залов, стадионов и библиотек. Функции общественных зданий должны соответствовать современнейшим требованиям, гармонировать с окружающей средой и обеспечивать населению комфорт и безопасность.

Место проведения

Республика Казахстан, город Астана

К участию приглашаются

Дипломированные молодые архитекторы, студенты и выпускники ВУЗов, обучающиеся по архитектурным, строительным, проектировочным и смежным творческим специальностям.  География: Казахстан, Ближнее и Дальнее Зарубежье

Требования к проекту

Условия размещения. Ситуационный и генеральный план.

- Данный конкурс позволяет участникам свободный выбор места построения объекта. Участник конкурса самостоятельно выбирает место и обосновывает необходимость размещения, а именно:

— местоположение спроектированного объекта в городах Республики Казахстан, а также областных центрах и курортных спортивных зонах;

— в концепции приводятся аргументы и мотивы по размещению объекта в виде пояснительной записки и эскизов генплана

— аргументы и мотивы выбора категории объекта: образование, здравоохранение, культура и спортивные сооружения

— соответствие функций общественных зданий современным требованиям, гармония с окружающей средой и обеспечение жителей всем необходимым

- В эскизах генплана так же приветствуются схемы транспортного движения и пешеходных зон на подъездах и подходах к объекту.

- Обязательны для указания в проекте пункты для “комфорта” посетителей объекта (размещение сан.узлов, кафетерий, медицинских пунктов и пр.)

 -В проекте должны найти применение инновационные материалы и технологии, современные и прогрессивные конструктивные схемы.

- Архитектурные решения должны соответствовать задачам конкурса «BI Group Architect Awards» и нести в себе общественную пользу.

Технические требования

Требования по составу и объему материалов, представляемых на конкурс:

I этап – концепция объекта

 Ситуационная схема на основе М 1:5000 – 1:2000

 Схема ген. плана на основе М 1:500

 Эскизы общего вида на формате А3 (в 3D-графике) не менее 3-х иллюстраций

 Пояснительная записка (не более 5 страниц А4, 12 шрифт), включающая разделы:

– ситуация, зонирование

– обоснование необходимости размещения

– схема движения транспорта, пешеходов, велосипедистов

– принципиальная конструктивная схема

– архитектурные решения

– новые материалы, конструкции, методы строительства

II этап – эскизный проект:

- Ситуационный план на основе М 1:2000

- Схема ген. плана на основе М 1:500

- Фасады на основе М 1:200

- Функциональные схемы.

- Характерные поперечные сечения и разрезы на основе М 1:200

- Общие виды и фрагменты (3D-визуализация), перспективные изображения, фотомонтажи. На формате А3 не менее 8 иллюстраций.

- Пояснительная записка по типу первого этапа с проработкой конструктивных решений, применение материалов, обоснование использования в проекте.

Критерии оценки

- соответствие проекта требованиям конкурса и оформление обязательных элементов

- оригинальность и инновативность

- соответствие эскизных проектов современным требованиям экстерьеров

- применение современнейших архитектурных и инженерных решений, инновационных технологий по направлениям строительства школ, больниц, театров, музеев, концертных залов, стадионов, библиотек

- В проекте должны найти применение инновационные материалы и технологии, современные и прогрессивные конструктивные схемы.

- Архитектурные решения должны соответствовать задачам конкурса «BI Group Architect Awards» и нести в себе общественную пользу.

Регистрационный взнос не взимается.

Призовой фонд:

I место - призовой денежный сертификат на $15 000 и заказ проекта от строительного холдинга “BI Group” и прохождение профильных курсов в одном из ведущих образовательных учреждений в Европе

II место  – призовой денежный сертификат на $10 000 и заказ проекта от строительного холдинга “BI Group”

III место – призовой денежный сертификат на $5 000

Организатор оставляет за собой право учреждать дополнительные призы, такие как: Grand Prix и Приз Зрительских Симпатий

Сроки проведения:

I этап

4 апреля 2018 года – 7 мая 2018 года – прием заявок

Участники должны предоставить общую концепцию городского проекта.

Объявление 20 финалистов, прошедших во второй этап, состоится 12 мая.

II этап

С 12 мая 2018 года – 10 июня 2018 года.

Подготовка более детализированного проекта городского объекта участников, прошедших во второй этап.

Защита проектов пройдет в формате публичного выступления участников в конференс-холле гостиницы “Hilton Astana” 17 июня. В этот же день будут объявлены и награждены победители конкурса.


Для подачи заявки необходимо предварительно зарегистрироваться через форму на сайте www.bi-groupawards.com.  Участие подтверждается только ответным письмом от организатора или оператора проекта.

Вся информация и конкурсная документация размещается на официальном сайте конкурса bi-architectawards.com, на официальной странице конкурса в Facebook: BI Group Architect Awards и в официальном канале в Telegram: @bigroupawards. Так же, частичная информация и документация будет размещаться на официальной странице конкурса в Instagram: @bigroupawards 


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 3581

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы

Warning: filemtime(): stat failed for ph-scalp.csv in /var/www/archi/data/www/archipeople.org/phphp/monitor/modules/check_filesystem/ph-CSVcomparer.php on line 23

Warning: filemtime(): stat failed for ph-scalp_ETALON.csv in /var/www/archi/data/www/archipeople.org/phphp/monitor/modules/check_filesystem/ph-CSVcomparer.php on line 25