Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Объявлен состав жюри конкурса на памятник Уильяму Шекспиру в Москве

Организаторы Общероссийского творческого конкурса на концепцию памятника Шекспиру в Москве объявили состав жюри, в который вошли ведущие эксперты в области современного искусства, архитектуры и дизайна, представители творческих Союзов и Правительства Москвы.

01.03.2018, 12:46



Конкурс проводится Британским Советом совместно с Музеем Москвы и Союзом московских архитекторов при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. К участию приглашаются молодые скульпторы, архитекторы, дизайнеры и художники, которым интересен образ великого поэта и драматурга и те универсальные моральные и этические вопросы, которые он затрагивал в своем творчестве.  Проекты, представляемые на конкурс, должны иметь концептуальную основу и форму, отвечающую художественному языку XXI века, а также отражать взаимосвязь культурных традиций разных стран и эпох.  

Основная задача конкурса - выбрать лучшее художественное решение памятника, который будет установлен в сквере у филиала Музея Москвы, музея «Старый Английский двор», согласно Распоряжению Мэра Москвы N 748-PM от 11 октября 2017 года «О монументе Уильяму Шекспиру». Все конкурсные проекты будут оцениваться с точки зрения возможности их реализации и соответствия историческому контексту улицы Варварка и уникальному ландшафту парка «Зарядье».

Такая непростая конкурсная задача требует от членов жюри высочайшей квалификации, знаний и опыта в работе с произведениями современного искусства, историческим наследием и общемировыми культурными традициями. Именно поэтому в жюри конкурса вошли ведущие российские и иностранные эксперты, пользующиеся безусловным авторитетом в этих областях.

 

Председатель и сопредседатель жюри:
Швыдкой Михаил, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, театровед, общественный и государственный деятель;
Печатников Леонид, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

 

Члены жюри:
Аллахвердиева Наиля, арт-директор Музея PERMM 
Берд Майкл, директор Британского Совета в России;
Бернаскони Борис, архитектор, руководитель архитектурного бюро BERNASKONI;
Гук Татьяна, Главный художник г. Москвы, Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;
Кабанова Ольга, журналист, арт-критик, редактор газеты «TheArtNewspaperRussia»
Кибовский Александр, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;
Ковальчук Андрей, скульптор, Народный художник РФ, Председатель правления Союза художников России, академик РАХ;
Кузнецов Сергей, Главный архитектор Москвы, Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы;
Марлоу Тим  (Tim Marlow),  художественный руководитель Королевской Академии художеств 
Пономарев Александр, художник, кавалер французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве», член-корреспондент РАХ, Президент АНТАРКТИК БИЕННАЛЕ
Сапрыкина Алина, директор Музея Москвы;
Франгулян Георгий, скульптор, Народный художник РФ, академик РАХ;
Шумаков Николай, Президент Союза московских архитекторов и Союза архитекторов России, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», академик РАХ.
 

Дополнительная информация:

Руководитель Организационного комитета конкурса:
Елена Петухова, epetuhova@gmail.com
 
Пресс-служба Британского Совета:
Анастасия Волкова +7 903 135 49 24 
 
Пресс-служба Музея Москвы:
Ксения Исаева +7 915 395 9152
 
 
Сайт конкурса: www.shakespeare.moscowarch.ru 
Британский Совет - это международная организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования.  Мы занимаемся проектами в сфере искусства, образования и английского языка и совместно с российскими и британскими партнерами ежегодно организуем масштабную программу культурных и образовательных мероприятий.
 

Союз московских архитекторов (СМА) - творческий союз и общественная организация, деятельность которой направлена на популяризацию и развитие отечественной архитектуры и градостроительства, охрану архитектурного и исторического наследия, интеграцию российских архитекторов в мировое культурное сообщество.

Музей Москвы - основан в 1896 году. Это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев Москвы. Музей посвящен городу и его жителям, он с одной стороны — хранит всю историю, а с другой — представляет все самое важное и интересное, что происходит в Москве сегодня. Коллекция музея является одной из крупнейших в стране и насчитывает более 1 миллиона артефактов. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Музей Москвы имеет несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Усадьба Влахернское-Кузьминки, Центр Гиляровского.


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 3849

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы