Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



От идентичности квартала к уникальности города или каково будущее жилой индустриальной застройки в городе Москве?

Команда школы AFF "Фундамент Архитектурного Будущего" приглашает молодых специалистов, архитекторов, урбанистов, градостроителей, социологов, культурологов, и просто ответственных жителей российских городов (до 40 лет), принять участие в летнем курсе-практике с 5 по 14 июля с темой "От идентичности квартала к уникальности города или какое будущее жилой индустриальной застройки в городе Москве?"

09.06.2017, 15:59



От организатора курса Владислава Кунина:


После разнообразных заявлений по поводу грядущей "РЕНОВАЦИИ" в нашем городе, команде школы стало очевидно, что мы плохо представляем друг друга как соседей: не понимаем в каких условиях, какими интересами живем, как представляем свое будущее и будущее своих детей, КАК И ЧЕМ БУДЕМ ЖИТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ ЗАВТРА?

Нам стало очевидно, что машинисты нашего города направляют локомотив в направление НЕИЗВЕСТНОСТЬ, и выбранный маршрут явно попутно разрушит экономику места (города), разрушая надежду на идентичность каждого человека в таком сложном организме как город. 

Непросто будет уцелеть в надвигающейся "Реновации" - новом градостроительном масштабе, - ребенку, который формирует свой мир и восприятие через тактильность (что-то пощупав, что-то создав своими руками в своем мире - дворе). Во время взросления ему не менее важно соотносить себя с окружающим масштабом (застройкой) и чувствовать себя уникальной единицей, а не пчелкой на семнадцатом этаже улья. 
Наша преподавательская команда убеждена, что городской масштаб в пять этажей - это один из последних рубежей, где человек еще как-то связан с землей, где он слышит птиц, видит, как деревья машут ему листвой. 
Действительно, выше тоже есть жизнь, но с каждым этажом она становится все более виртуальной. Не буду писать про пенсионеров, которые после переезда, как правило, остаются тотально одинокими (об этом написана специальная психологическая литература). В этом возрасте заново выстроить новый круг дружеских и теплых взаимоотношений очень непросто!
ПЯТИЭТАЖНЫЕ КВАРТАЛЫ СЕЙЧАС, ПО ФАКТУ, ДЛЯ МОСКВЫ ОСТАЮТСЯ ТЕРРИТОРИЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО БАЛАНСА ДЛЯ МНОГОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ ВОКРУГ НИХ.


В формате летней школы мы хотим: 

1.Понять, "изучить" горожанина. Оценить, как он воспринимает свою городскую действительность, как фантазирует себе завтрашнюю жизнь жителя индустриальных кварталов. 

2. ПРЕДЛОЖИТЬ ИДЕАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ ДЛЯ РЕНОВАЦИИ НЕСКОЛЬКИХ РЕАЛЬНЫХ КВАРТАЛОВ В МОСКВЕ, когда городским заказчиком является его житель. А руководство города занято капитализацией среды (экономикой города) как материального актива всей страны, имея который хочется жить и работать.

 

Р.S. 
Я уверен, что результатом курса будут артикулированные аналитические работы-проекты, которые мы представим на публичных медиа-площадках страны.

Организатор и куратор школы,
Влад Кунин / главный архитектор бюро «Артбайтен»

Основные преподаватели, лекторы и эксперты школы:
Михаил Богомольный / архитектор, руководитель центра "ArcMeta" - Израиль, Латвия, Россия
Артемий Антипов / генеральный директор арх бюро "Артбайтен"
Николай Васильев / историк архитектуры, Генсек DOCOMOMO Россия
Юрий Шередега / архитектор 
Виталий Стадников / зам. декана ВШЭ Урбанистики
Михаил Какушкин / директор центра ЭОС
Александр Антонов / НИиПИ Градостроительства, основатель RUPA Объединение планировщиков
Ольга Слинько / Цент прикладной урбанистики
Дмитрий Наринский / вице президент Союза архитекторов России, руководитель лаборатории ВШЭ
Петр Иванов / ведущий специалист кафедры территориального развития им. В.Л.Глазычева РАНХиГС. 
Никита Токарев / директор школы МАРШ
Олег Волков / руководитель архитектурного бюро "610"
Евгений Мейтув / архитектор, «Tsimailo Lyashenko and Partner»
Марина Игнатушко / журналист, архитектурный критик

Организационный сбор за участие в 10-ти дневном курсе 5.000 рублей
Запись на курс по тел. +7.916.122.78.60. у Владислава

 

Еще по теме:
Образование

Просмотров: 4491

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы