Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



13 вещей, которые нельзя пропустить на АРХ МОСКВЕ-2017

Проанализировав программу АРХ МОСКВЫ вдоль и поперек, я пришла к субъективному выводу о том, чего никак нельзя пропустить человеку культурному и профессионально амбициозному, любящему не только порассуждать, но и послушать и посмотреть. Итак, не в обиду прочим, представляю свой рейтинг.

18.05.2017, 15:10 | Автор: Людмила Малкис



Начнется АРХ МОСКВА с символического ритуального убийства. Я уже зарегистрировалась, т.к. не хочу пропустить эту вакханалию, править которой будет обожаемая мною женщина - Елена Косоренкова.

1.


24 мая, среда

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ, 13.00 - 16.00

«Убить норму"

Организатор: АНО «Национальное агентство по архитектуре и градостроительству»

Модератор: Косоренкова Елена Леонидовна, руководитель АНО "Национальное агентство по архитектуре и градостроительству"

Архитектура сегодняшнего дня как искусство, как наука, как бизнес разбиваются о древние горы макулатурных СНиПов, ГОСТов, дорогущих СТУ. Как быть в этих узах и ограничениях, и как освободиться от них мы решим на конференции «Убить норму!»

Спикеры:

Заливухин Илья Вячеславович,
Боков Андрей Владимирович,
Баринова Лариса Степановна,
Бандорин Леонид  Евгеньевич,
Явейн Никита Игоревич,
Комов Алексей Олегович,
Машков Илья Константинович,
Кривов Александр Сергеевич,
Чугуевская Елена Станиславовна,
Куковякин Алексей Борисович

Обращаем внимание! Так как выставка начнет свою работу в 16-00, вход на мероприятие осуществляется через служебный вход в ЦДХ по специальному приглашению.

2.


Экспозция Архитектор года Никиты Явейна.

Комментарии излишни.

3.


АРХИТЕКТУРА NEXT. НОВЫЕ ГОЛОСА.

Кураторы: Елена Гонсалес и Рубен Аракелян

17 зал, 2 этаж

Именно здесь несколько лет назад многие, и я в том числе, впервые узнали об архитектурном бюро WALL. А сегодня Рубен Аракелян, вполне себе сложившийся известный и успешный архитектор, в тандеме с Еленой Гонсалес курирует данную площадку.

Цель проекта – проследить процесс становления архитектурного поколения NEXT: как из дебютантов (а все приглашенные архитекторы так или иначе прошли через кураторские проекты АРХ Москвы) и с помощью каких механизмов (конкурсы, медиа и пр.) они превращаются в состоявшихся профессионалов и заставляют себя слушать и слышать.

По итогам выставки организаторами АРХ Москвы и профессиональным жюри будет определено лучшее молодое бюро 2017 года, которому предоставят место для собственной экспозиции на АРХ Москве 2018.

Определен топ-12 молодых архитектурных бюро России, которые примут участие в конкурсе:

МЕГАБУДКА
PLANETA 9
FAS(t)
RHIZOME GROUP
FORM
FUTURA ARCHITECTS
IND ARCHITECTS
A2OM
GAFA
АРХИТЕКТУРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ SA lab
КРУПНЫЙ ПЛАН
АРХ-LAB

4.


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ / 22-27 залы.

Шесть залов будут отданы международным проектам NEXT. Именно здесь впервые разместит свою экспозицию самый известный в мире портал об архитектуре - www.archdaily.com, он представит лучшие постройки года. Авторы инсталляции - архитекторы Сергей Чобан и Андрей Перлич (бюро SPEECH).

5.


Поговорить о принципах реновации - что же, это вполне себе вызов АРХ МОСКВЫ! Тем, кто пойдет на дискуссию рекомендую тщательно изучить портфолио участников круглого стола и их заслуги в реализации этих принципов.

24 мая, среда, 17.30-19.00

Круглый стол на тему «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды» (в рамках программы Гражданского форума Общественной палаты Москвы)
Организатор: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

В рамках Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» и программы Гражданского форума Общественной палаты Москвы Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы проводит круглый стол «Принципы реновации. Создание комфортной жилой среды».

Городам свойственно меняться. Наиболее существенные трансформации с течением времени претерпевают, конечно же, крупные мегаполисы. Процесс обновления городской ткани совершенно естественен и обусловлен, как правило, изменением общественного запроса. Иногда толчком для преобразований служат социальные или природные катаклизмы — войны, революции, стихийные бедствия. Однако в современных цивилизованных странах, где жизнь в целом довольно спокойная, на путь реновации городские власти толкают другие обстоятельства, а именно: потребность жителей в новых типах социальных объектов и общественных пространств, физический износ существующих жилых домов, реконструкция или капитальный ремонт которых нецелесообразны с экономической и/или технической точек зрения, и т.д.

В рамках круглого стола «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды» будут обсуждаться как зарубежная практика проведения реноваций, так и московская ситуация в этой области. В ходе дискуссии предполагается рассмотреть находящийся в стадии разработки проект региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) Москвы, а также примеры осуществленных проектов реновации от ведущих столичных застройщиков.

Модератор: главный архитектор города Москвы и первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

К участию приглашены:

Алексей Новиков — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, профессор;
Дина Дридзе — креативный директор, главный архитектор проектного бюро «БРТ РУС»;
Александр Кузьмин — Президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), генеральный директор АО «НИЦ Строительство»;
Алексей Ильин — руководитель мастерской №1 АБ SPEECH;
Юлия Бурдова — архитектор, партнер Buromoscow;
Ольга Алексакова — архитектор, партнер Buromoscow;
Николай Ляшенко — архитектор, партнер бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»;
Александр Цимайло — архитектор, партнер бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»;
Фади Джабри — исполнительный директор компании NIKKEN SEKKEI Ltd;
Маркус Аппенцеллер — голландский архитектор и урбанист, партнер бюро MLA+, преподаватель Института Берлаге в Роттердаме;
Барт Голдхоорн — издатель, критик, куратор выставки АрхМосква;
Андрей Гнездилов — партнер и ведущий архитектор бюро «Остоженка».
 

6.


ЛЕКТОРИЙ МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ, ЗАЛ 17, 3 ЭТАЖ
25 мая, четверг, 12.00 -14.00
Дискуссия: «Как российские города работают с собственной идентичностью?»
Организатор: «Правила общения», STRELKA MAGAZINE
 

7.


25 мая, четверг, 16.00-17.00

"Мы знаем, что ничего не знаем. Исследования в практике российских архитектурных бюро".
Организатор: Kleinewelt Architects
Модератор: Александр Острогорский, архитектурный критик и преподаватель Школы МАРШ.
 

В разговоре примут участие:

· Андрей Гнездилов (архитектурное бюро «Остоженка»);
· Николай Переслегин, Сергей Переслегин, Георгий Трофимов (Kleinewelt Architekten);
· Сергей Георгиевский (агентство стратегического развития «Центр»);
· Ольга Алексакова, Юлия Бурдова (Buro Moscow). 

Концептуальное проектирование и исследования сегодня во всем мире считаются естественной частью практики крупных и даже начинающих архитектурных компаний. В российском пространстве мы не так часто видим исследовательские материалы, не привязанные к конкретным проектам. Считать ли это проблемой, которую требуется решить? Ограничением, которое нужно преодолеть? Каким темам могли бы быть посвящены исследования в современных российских условиях? Как найти на них время, силы и интеллектуальные ресурсы?

Сергей Георгиевский, генеральный директор агентства территориального развития «Центр»: «Есть индекс, показывающий, какие профессии появляются, меняются, трансформируются. В соответствии с прогнозами, профессия «архитектор» в XXI веке исчезнет из первой десятки. Наша версия – не исчезнет, а трансформируется. Общая тенденция на международном рынке – архитектор больше не может работать без исследовательской базы, побеждают те бюро, которые занимаются системными исследованиями не только в прикладном смысле. Те, кто вкладываются, инвестируют в исследования и впоследствии на них опираются в своей работе. Лучшие бюро превращаются в мозговые центры. Они, выходя за рамки архитектуры, предлагают решения в контексте города, его развития…»

В рамках круглого стола будет дан старт масштабному проекту- исследованию «Идеальный город», которое запускает бюро Kleinewelt Architekten.

 

8.


25 мая, четверг, 19.00-21.00

Лекция «Архитектора года» - Никиты Явейна.
«Петербургская архитектура в глобальном контексте. Первые победы на WAF (World Architecture Festival)».
Организатор: Никита Явейн

По результатам голосования профессионального сообщества "Архитектором года 2016" был назван Никита Явейн, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)

Никита Явейн, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)

Участник WAF 2013, WAF 2014, WAF  2015,  WAF 2016

Победитель WAF 2015 в разделе «Постройки» (категория «Школа») с комплексом Академии танца под руководством Бориса Эйфмана и в разделе «Будущий проект» (категория «Мастер-план») с проектом развития исторического центра Калининграда

Никита Явейн: «Для меня ценность участия в WAF в возможности учиться: как подавать свои проекты, как реагировать на какие-то тенденции. Я видел, как бюро BIG устраивает целое театральное представление из своей презентации, и то же самое делает, например, MVRDV. Это интересно. Этому не нужно подражать, но видеть и знать эти приемы полезно. Интересно проверить себя, соотнести уровень своих проектов с мировыми лидерами. Не скроем, мы были счастливы удостовериться, что ни в чем не уступаем зарубежным коллегам, и даже, пусть это прозвучит нескромно, в чем-то их превосходим».

На 22 Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва NEXT!» будет организована экспозиция «Архитектора года 2016».

На экспозиции будет представлена ретроспектива работ «Студии 44» исключительно в макетах. Макетирование  –  особый жанр проектной работы; макет понятен не только архитекторам, пожалуй, именно  он дает наилучшее представление об архитектурном замысле и даже о его реализации в натуре.Выставка послужила поводом собрать воедино макеты, изготовленные за сорок лет проектной практики – с 1978 года по 2017 год. Часть из них хранилась на складе Студии 44, часть – в личном архиве,  некоторые принадлежат заказчикам и их собирали по разным городам.

В день открытия выставки архитектурное бюро «Студия 44»  сами впервые увидят все макеты вместе.

Обращаем внимание! Лекция состоится после закрытия выставки. Для получения приглашения необходимо пройти отдельную регистрацию.

Вход на мероприятия:

до 19-00 - через главный вход ЦДХ

с 19-00 до 20-00 - через служебный вход ЦДХ, со стороны набережной

 

9.


25 мая, четверг, 12.00 -15.00

Дискуссия: "Образ жизни и среда обитания поколения Y: чего хотят миллениалы".
Организатор: Бюро коммуникаций «Рупор»

Каков портрет поколения Y, для которого работают архитекторы плеяды NEXT. Каков образ жизни миллениалов и какую среду нужно формировать для него? Чего не хватает в городе новым людям?

Как меняется городская среда и девелоперские проекты, ориентированные на новое поколение, рынок и типология жилья, подходы к работе и рабочее пространство? Чего хочет и чем привлечь «игрека»: социальный, психологический портрет и ключевые ценности поколения.  В дискуссии примут участие архитекторы, урбанисты, журналисты, социологи и девелоперы.

Модератор: Игнат Бушухин, главный редактор РБК-Недвижимость

Со-модератор: Анна Чепракова, генеральный директор Бюро коммуникаций “Рупор”

Спикеры:

●          Евгений Никонов, Партнер RuGeneration

●          Екатерина Дементьева, главный редактор Afisha Daily

●          Виктория Кондрашова, генеральный директор RDI.Creative

●          Амир Идиатулин, генеральный директор IND Architects

●          Ян Ярмощук, руководитель проекта, FlaconХ

●          Екатерина Сванидзе, партнер Dvekati

●          Иван Колманок, Партнер ai-architects

●          Константин Королев, директор проектов NAI Becar

●          Евгений Большаков, коммерческий директор проекта Only, Central Properties

●          Андрей Хазов, управляющий директор Fort Project

●          Александр Подусков, директор по девелопменту и развитию лофт-проектов   KR Properties

 

10.


26 мая, пятница, 12.00-13.00

Лекция на тему «Проектирование архитектуры экономкласса, или Есть ли жизнь за МКАДом»
Организатор: архитектор из Твери, участник проекта «Новые голоса» Никита Маликов 

 

11.


26 мая, пятница, 15.00-17.00

"Дизайн - использование и злоупотребление термином, потерявшим свое первоначальное значение".
Организатор: Лука Моротти

В Зале ДНК  состоится выступление известного итальянского художника, дизайнера и успешного предпринимателя Луки Моротти на актуальную тему "Дизайн - использование и злоупотребление термином, потерявшим свое первоначальное значение".

Обсуждаемые вопросы: Креативность и глобализация эстетического вкуса; Роль человеческой креативности в унификации производственных процессов; Глобализация/Унификация чувствительности.

 

12.


26 мая, пятница, 17.15-18.45

Дискуссия «Зачем нужны архитектурные медиа в России»
Организатор: The Changes Media, модератор дискуссии: Мария Элькина
 

Какая миссия у сайтов, журналов и блогов по архитектуре, как влияют эти медиа на процессы внутри индустрии, что хотят видеть читатели, какие форматы публикаций наиболее востребованы. Эти вопросы обсудят представители ведущих бумажных и электронных архитектурных медиа.

 - Какова роль местных архитектурных медиа в глобальном мире? Кто их аудитория?

 - Какую функцию они выполняют для аудитории/для профессионального сообщества?

 - Традиционно говорят что СМИ - четвертая власть. Есть ощущение, что по отношению к российским архитектурным изданиям это неверно. Есть ли перспективы для изменения ситуации? Есть ли и должна ли быть в архитектурных медиа профессиональная этика? Каким образом она должна задаваться?

 - Возможна ли в России архитектурная критика как социальный институт?

Модератор:

Мария Элькина, архитектурный критик

Участники:

Юрий Болотов, медиа-директор КБ «Стрелка», бывший главный редактор The Village
Александр Змеул, директор The Changes Media, главный редактор Archspeech и Archigramma
Ольга Потапова, редакционный директор журнала «Проект России»
Юлия Тарабарина, главный редактор портала Архи.ру
Соня Эльтерман, главный редакор Strelka Magazinе
 

13.


26 мая, пятница, 19.00-21.00

Презентация 18-го номера архитектурного журнала speech
Организатор: speech
 

в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2017 состоится презентация 18-го номера архитектурного журнала speech:, посвященного теме «Регионы». Процесс урбанизации сегодня приобретает поистине общепланетарный масштаб. Но было бы большой ошибкой, рассуждая о нем, иметь в виду лишь столицы и мегаполисы мирового значения. Колорит и своеобразие каждого государства, его, если угодно, архитектурно-градостроительная ДНК заключены в городах меньшего масштаба. Именно поэтому в центре внимания номера speech: регионы – вопросы развития средних и малых городов. Специальный гость презентации – Рююрд Гиетема, партнер архитектурного бюро KCAP Architects&Planners (Нидерланды), который выступит с лекцией «Возможности и границы трансформации. Воплощение новых градостроительных идеалов - проектирование будущих районов с (более) высокой плотностью застройки и в то же время более высокого качества и уровня комфорта».

Генеральный партнер презентации – DuPont™ Corian®


ПРОГРАММА ЦЕЛИКОМ


Еще по теме:
Образование

Просмотров: 5649

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы