Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Новые требования к проектам и стандартам.

1. Москомархитектура представит образец проектов по подсветке зданий. 

2. Правительство Москвы утвердит стандарты качества типовой застройки.

27.03.2015, 17:50 | Автор: Москомархитектура



1

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы опубликует образец составления проектной документации для проектов по архитектурно-художественной подсветке зданий в Москве, сообщила на пресс-конференции «Внешний облик Москвы: реконструкция и развитие» зампредседателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

Москомархитектура представит образец проектов по подсветке зданий
 

«Мы рассматриваем различные проектные материалы на художественном совете и вместе с проектировщиками отрабатываем некие световые модели пространства. В этом году мы опубликуем эталон проектной документации, которую необходимо будет предоставлять в Москомархитектуру для рассмотрения», — сказала Татьяна Гук.

По ее словам, в разработке образца документации приняли участие более 10 организаций, которые осуществляют разработку проектов архитектурно-художественной подсветки объектов в столице.

В качестве примера подхода к формированию светоцветовой среды Татьяна Гук отметила проект единой светоцветовой среды семи зданий сталинских высоток и архитектурно-художественную подсветку мостов.

проект единой светоцветовой среды семи зданий сталинских высоток

В рамках пресс-конференции зампредседателя комитета также рассказала о правилах размещения информационных конструкций, обустройстве сезонных кафе, альбоме типовых решений благоустройства территории вылетных магистралей.

«Основной задачей комитета является формирование некой базы, которой смогут пользоваться специалисты. Мы формируем правила и требования для развития городской среды по различным направлениям. Очень важно учесть все аспекты ее развития», — подчеркнула Татьяна Гук.

Она добавила, что данные материалы размещаются на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы www.mka.mos.ru.

2

стандарты качества типовой застройки
 
Стандарты качества проектов типовой жилой застройки, разработанные Москомархитектурой, 
будут утверждены постановлением Правительства Москвы весной 2015 года. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщил главный
 архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Ст

По словам Кузнецова, большая работа по модернизации проектов жилых домов повторного применения велась комитетом в течение всего прошлого года совместно с инженерами и владельцами ДСК, с привлечением научно-технического совета. «Мы отрабатывали не только новые возможности индустриального домостроения, но и принципы их реализации. Нам важно сохранить имеющиеся плюсы — всесезонность работы и относительную дешевизну, и добавить к этому новое качество среды, визуальное разнообразие, комфорт и современное благоустройство, возможность сделать более гуманную, низкую этажность и общественные первые этажи».

Стандарты качества проектов типовой жилой застройки, Кузнецов Сергей Олегович

Результатом этой работы стал подготовленный Москомархитектурой Стандарт (перечень критериев-требований) к проектам жилых домов повторного применения, который будет утвержден постановлением Правительства Москвы, и впоследствии будет включаться в техническое задание на проектирование. Стандарт содержит критерии по градостроительным решениям типовых серий, объемно-планировочным решениям этажей, в том числе первых, а также фасадам зданий. «На основании этого постановления строительство жилья, не соответствующего качеству, будет невозможно», — подчеркнул Сергей Кузнецов.

«Идеология у нас такая: завод делает не дом, который будет повторен в будущем сто или тысячу раз, а делает детали для дома, из которых можно собрать широкое разнообразие домов, сохраняя все плюсы панельного строительства».

Также Сергей Кузнецов напомнил, что Москомархитектура провела в прошлом году три Архитектурных совета, целиком посвященных теме модернизации индустриального домостроения в Москве.


Источник, изображения: Москомархитектура


Еще по теме:
объявления

Просмотров: 7621

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы