Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Архстояние» и зиккурат над Никола-Ленивцем

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции первые лица фестиваля «Архстояние» Антон Кочуркин и Юлия Бычкова представили концепцию нового бельведера «Ленивый зиккурат» в Никола-Ленивце.

04.06.2014, 18:02



Юлия Бычкова, продюсер фестиваля «Архстояние»: «Как вы знаете, у нас есть в распоряжении парк «Версаль», каждый год мы проводим в нем образовательные проекты, связанные с ландшафтом. В этом году мы предложили Владимиру Кузьмину завершить ансамбль парка очередной масштабной конструкцией».

Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние»: «Чем будет отличаться нынешний фестиваль от предыдущих? Он будет девятым по счету, и раньше мы уже много чего пробовали. Привычный образ «Архстояния» - это некий монумент в парке, рядом с которым приятно гулять и думать о сюжетах искусства. Недавно мы стали отходить от просто архитектурных замыслов в сторону музыки, перформансов и т.д. Сейчас наша задача – находить сюжеты, которые укореняются в ландшафт. Надо искать и использовать те технологии, которые используются у нас в регионах, те материалы, которые используются на протяжении долгого времени. Объект Владимира Кузьмина из этой категории, он укоренен в ландшафт. Кстати, сейчас в Калужской области леса страдают от короеда, но наши законы в области лесохозяйства не позволяют вовремя бороться с этой проблемой, а спасти лес можно, только вырубив зараженные очаги. Владимир использует в своей постройке в том числе и такую древесину. Это такой экологический манифест».

Владимир Кузьмин и Николай Калошин из проектной группы «Поле-Дизайн» спроектировали для нынешнего «Архстояния» срубную конструкцию из бревен, бельведер «Ленивый зиккурат», который послужит смотровой башней и помещением для проведения театрализованных и музыкальных представлений. Как отметила Юлия Бычкова, закрытых помещений в Никола-Ленивце действительно очень не хватает. Внутри бельведера благодаря ступенчатой структуре будет создаваться ощущение «подкупольного» пространства, а свет будет проникать через щели в стенах.

Также афишируется, что «Ленивый зиккурат» станет объектом, который будет создан самими посетителями фестиваля, поскольку деньги на его возведение собирают с помощью краудфандинга. Внести свой вклад можно здесь.


Официальный сайт фестиваля «Архстояние».


Еще по теме:
Арт-интервенции

Просмотров: 7799

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы