Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Создай свой пол.

Модульные решения в архитектуре и дизайне – от напольных покрытий до жилых домов – популярны уже не первый год. Среди последних тенденций в их разработке хорошо заметны несколько направлений: например, использование новых материалов, которые находят применение и в коммерческой, и в жилищной сфере, «игра» со цветом, размерами и формой модулей, а также внедрение высоких технологий в стиле «smart house».

03.06.2013, 16:28



Говоря о напольных покрытиях, нельзя не отметить возросшую популярность относительно нового для нашего рынка материала – Art Vinyl. Несмотря на то, что подобные материалы известны достаточно давно и хорошо, до недавнего времени они занимали маргинальную нишу в покрытиях эконом-класса. Сегодня ситуация изменилась кардинально – дизайнерская плитка из этой «резервации» вышла и начинает конкурировать на равных с традиционными керамикой, деревом и ламинатом. Произошло это благодаря развитию технологий производства и новым дизайнерским возможностям покрытия. 

 

Art Vinyl представляет собой многослойную систему, состоящую из 6-ти слоёв, включая прочный стеклохолст, который обеспечивает стабильность размеров; декоративный слой и финишный рельефный прозрачный слой, защищающий поверхность от повреждений. Всё вместе даёт возможность получить прочное покрытие, имитирующее фактуру и цвет природных материалов – камня, дерева и даже кожи. Поскольку производится Art Vinyl в виде полностью совместимых модулей – плиток и планок, покрытие позволяет создать очень необычные сочетания цветов и фактур.

«Art Vinyl, – говорит Олег Павлик, технический директор компании «Паркет-М», – благодаря своей модульности даёт возможность без проблем сочетать в одном интерьере разнородные материалы «под дерево» и «под камень». Для этого не нужно использовать дополнительные рейки и переходники. Дополнительным преимуществом нового материала является его упругость – за счёт многослойности Art Vinyl слегка пружинит, значительно уменьшая нагрузку при ходьбе. Кроме того, покрытие не боится воды и обычных моющих средств.

 
Подобный же подход развивает и отечественный дизайнер Артемий Лебедев. Разработанная в его студии модульная система «Кубисторус» рассчитана на тех, кто снимает квартиру или оборудует свой первый офис. Основа такой системы – легкособирающиеся разноцветные квадратные модули размером 40×40 сантиметров, которые легко соединяются в произвольных комбинациях при помощи специальных элементов. Надо заметить, что в этой же студии разработан и интересный модульный «световой конструктор» – «Абажурус» – светильник для самостоятельной сборки. В набор входит 20 одинаковых пластиковых деталей с прорезями и клапанами, из которых легко складываются объёмные фигуры разной формы.
 
 
«Мебельные модули, – считает московский дизайнер Анна Голубева, – позволяют с лёгкостью структурировать даже очень небольшое пространство. Например, наборный стеллаж или система хранения дают возможность зонировать помещение, разделив, например, даже в однокомнатной квартире спальню и гостиную или гостиную и кухню. При необходимости конфигурацию можно модифицировать, меняя модули местами или добавляя новые».

Нужно сказать, что отделочные материалы и мебель не ограничивают применение модульных конструкций. Сегодня всё большую популярность набирают индивидуальные дома, построенные по модульной технологии. 

Разработка и выход на рынок новых материалов и технологий в последнее время совершили небольшую революцию в отечественном домостроении и интерьерном дизайне. И хотя традиционные материалы и методы строительства сохраняют свою популярность, модульные решения с каждым годом завоёвывают всё большее число поклонников – как среди потребителей, так и профессионалов.

 


С некоторыми вариантами укладки Art Vinyl NEW AGE, предложенными дизайнерами компании Tarkett, можно познакомиться на сайте Tarkett

Еще по теме:
Практикум

Просмотров: 8006

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы