Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Москва-река как мегапроект»

19 ноября в Манеже появится инсталляция, посвященная Москве-реке.

Стенд Москомархитектуры на фестивале «Зодчество-2018» посвящен проблеме комплексного развития набережных Москвы-реки. Работа выполнена в виде инсталляции, которую вполне можно представить и на биеннале современного искусства. Куратором выступил Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, программу и дизайн-проект стенда разработало бюро Citymakers, со-авторы проекта парка Зарядье и концепции временного кластера ЭМА. Проект поддержан группой компаний «Стройтекс».

19.11.2018, 12:22



Инсталляция представляет собой разрез Москвы-реки — лабиринт из больших глянцевых шаров цвета индиго. Посетители смогут побродить «в толще воды» и сфотографироваться, а также узнать статус работ по благоустройству и реконструкции набережных благодаря специально созданной карте.

В среду 21 ноября в 12:00 на основной сцене фестиваля в Манеже пройдет дискуссия «Москва-река как мегапроект». Спикеры расскажут об актуальных проектах преобразования набережных и причалов, а также обсудят необходимость создания единого центра, заботящегося о целостном развитии прибрежных территорий Москвы-реки, которое позволило бы превратить водную артерию из барьера в связующее звено в структуре города. Модератором встречи выступит Петр Кудрявцев, партнер бюро Citymakers. Среди участников дискуссии: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, руководитель архитектурного бюро «Меганом» Юрий Григорян и представители различных департаментов Правительства Москвы.

В последние годы судьба набережных Москвы-реки снова стала предметом пристального интереса как московских властей, так и жителей города. Протяженность береговой линии в черте столицы составляет более 196 километров. В настоящее время благоустроено только 59 из них, а остальные 137 еще далеки от современных стандартов комфортного городского пространства. Благоустройство набережных в границах МКАД – потенциально один из самых масштабных проектов благоустройства общественного пространства в мире. А в развитии, обслуживании и регулировании объектов на реке принимают участие более 57 департаментов и организаций.

ХХVI Международный фестиваль «Зодчество» пройдет 19 – 21 ноября 2018 года в Москве на –1 этаже ЦВЗ «Манеж».


Москомархитектура — комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, который занимается градостроительным проектированием, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории. В его ведении формирование архитектурно-художественного облика Москвы. Комитет входит в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Citymakers — бюро, которое специализируется на создании концепций комплексного развития территорий и управлении междисциплинарными проектами по преобразованию города. Среди проектов Citymakers — разработка концепции развития прибрежных территорий Москвы-реки (финалист международного конкурса), парк «Зарядье» (совместно с Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates), АртКвартал, концепция временного арт-кластера ЭМА (в сотрудничестве с Екатериной Кибовской).

ГК «Стройтекс» — девелопер проекта Allegoria Mosca на Остоженке. Компания осуществляет многогранную спонсорскую деятельность, поддерживая различные культурно-просветительские проекты и оказывает финансовую поддержку  Государственной Третьяковской галерее,  Государственному Русскому Музею, Фонду культуры  «ЕКАТЕРИНА», «Мультимедиа-Арт-Музею» и  многим  другим  проектам.

Международный фестиваль «Зодчество» — фестиваль «Зодчество» учрежден
 и проводится Союзом архитекторов России с 1993 года, в 2OO1 году получил статус международного. Формат фестиваля — выставочное, деловое и коммуникативное пространство для профессионального градостроительного и архитектурного сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России


Еще по теме:
Конкурсы

Просмотров: 3551

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы