Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Московский урбанистический форум: еще раз о городе-мечте

Четвертый Московский урбанистический форум проходил в ЦВЗ «Манеж» с 11 по 14 декабря 2014 г. Корреспондент ARCHiPEOPLE увидел в нем событие, которое безусловно важно для профессионалов и несколько лишено смысла для города. 

16.12.2014, 00:56 | Автор: Андрей Кановка



Московский урбанистичекий форум – это цифры. 5000 участников, 45 представленных стран, 400 журналистов, 22 официальные делегации, 19 мэров городов мира, 22 сессии, 4 пленарных заседания, 3 спецмероприятия, 2 отдельные конференции и так далее. А еще МУФ – это слова. Слова, которые говорят друг другу разной степени важные люди, создавая впечатление укрепления коммуникативных связей внутри и вне профессионального сообщества. Причем с одной стороны в качестве профессионалов выступают заслуженные эксперты и много работающие над развитием Москвы урбанисты, не желающие себя так именовать, а с другой – чиновники, которым необходимо отчитаться в успехах.

Обратите внимание, о чем говорил мэр столицы Сергей Собянин: «Москва избавилась от имиджа супердорогого города…», «Москва сохранит высокие объемы застройки…», «развитие инфраструктуры – рецепт от кризисов». В преддверии страшного для всей страны экономического кризиса можно позволить говорить об успехах, которые были достигнуты задолго до этого самого кризиса. Но почему нельзя быть честным? Почему нельзя хотя бы предположить, что все будет не так хорошо, как об этом утверждают вслед иностранные эксперты, очевидно, не имеющие полного представления о нашей действительности?

Хорошо, динамика и объем дорожного строительства растут, жилищный вопрос чуть ли не сам собой решается. Но все это говорится от лица чиновников, застройщиков и заказчиков, архитектор же отодвинут на второй план, а вместе с ним и мифический, но в которого все еще хочется верить, профессионал-урбанист. Чиновник и застройщик решают, а архитектор и урбанист ждут. Отчасти этой дилемме была посвящена замечательная речь Григория Ревзина, в которой он указал, что в Москве архитектура стала «маргинальным» делом, подтвердив свои слова примерами нереализованных конкурсных проектов, которым так много внимания уделяли в последние годы. Ревзин был настолько убедителен, что можно уже не надеяться, что названный победителем конкурса на концепцию развития набережных Москвы-реки и вызывающий ряд вопросов с точки зрения экологии проект бюро «Меганом» будет реализован.

Много говорилось на форуме и о налаживании взаимодействия всех заинтересованных в развитии города сторон как о залоге достижения поставленных целей. Имелось в виду, конечно, активное вовлечение граждан в принятие ключевых решений. Как некая панацея при этом выступали широко пропагандируемые на форуме электронные сервисы. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сказал, что главный драйвер развития города – это человек, заинтересованный в изменениях и стратегическом планировании. Пожалуй, здесь не надо вспоминать, как много было и есть моментов, когда мнение «главного драйвера», жителя Москвы, не берется в расчет.

МУФ – прекрасная площадка для обмена опытом, анализа положительных и отрицательных тенденций, профессионального поиска ответов на вопросы, стоящие перед современным городским сообществом. Хотелось бы, чтобы на повестке такого важного события стояли не только проблемы города и попытки завуалировать эти проблемы, но именно проблемы города и способы их решения с учетом желаний и потребностей местных жителей.


Фото: Московский урбанистический форум


Еще по теме:
Практикум

Просмотров: 6799

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы