Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



«Я всегда любил рисовать. Когда я был ребенком, я рисовал пальцем по воздуху».

06.12.2012, 21:32



«Меня никогда не привлекали прямые углы, жесткие негнущиеся линии, которые так типичны для всего, что сотворено человеком. Напротив, меня всегда манили причудливо изогнутые и чувственные линии. Ведь именно такие линии напоминают мне горы родной Бразилии, высокие облака, свободные изгибы рек и тело любимой женщины...»

«Главное в архитектуре — чтобы она была нова, трогала человека за душу, была полезна ему, чтобы человек мог насладиться ею. Каждый должен заниматься тем, что он умеет. Нет архитектуры древней и современной. Есть хорошая или плохая». 

"Вот как надо — живешь до последней минуты, а потом просто надеваешь шляпу и уходишь". 

«Я с детства не любил угол, я с детства рисовал овал. Кривые линии – они как горы моей страны, волны океана, тело моей любимой». 

"...Мы не знали, каким должен быть конгресс. Кончилось тем, что мы поехали в Рио и измерили старое здание конгресса. Потом разделили результат на количество депутатов, чтобы понять, сколько им нужно места для них самих, их помощников, машинисток и секретарш. Министр обороны все интересовался, каким будет здание министерства — в современном или классическом стиле. Я тогда спросил его: «А вы, генерал, какое оружие предпочитаете — современное ил и классическое?» 

"... Мы строили город для бразильцев, моих товарищей, а выстроили заповедник для бюрократов. Рабочим там негде жить. Нет, архитектор обязан быть левым. Архитектор не может быть буржуа, его призвание — менять мир, и я делал это разными способами. Я строил дома, я раздавал листовки на улицах, я издавал журналы, спорил, боролся." 

"Нет идеальной архитектуры, нет архитектурной моды. Каждый должен делать свою архитектуру — какую угодно, но свою. Однако нельзя забывать о людях, ты для них работаешь — вот и вся политика." 

"Я считаю, что архитектура удалась, если она видна сразу после того, как закончены основные конструкции." 
 
"Для меня самое важное — это не архитектура. Самое важное — это жизнь, друзья и мир, полный несправедливости, который следует изменить."
 

Еще по теме:
объявления

Просмотров: 6796

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы