На фоне ее скульптур фотографируется Шварценеггер (Arnold AloisSchwarzenegger), а ее творения номинированы на премию Кандинского. Скульптор и художник латексного дела, ученица Андрея Бертенева, устроительница диких перфомансов и созидательница образа суперженщины из фантастического будущего, солистка и автор группы «Aquaaerobika» – Саша Фролова поведала нам о своей нереальной реальности.
08.04.2011, 22:35 | Автор: Анна Савина
В твоей биографии числится художественная школа при Строгановке. Уже во время учебы стало ясно, что академическое искусство не для тебя или это случилось чуть позже?
- Нет, в то время мне все очень нравилось. Сначала я училась в школе с архитектурным уклоном, наша педагог была директором «Старта», и мы делали большие проекты, в пятом классе таскали подрамники, учились серьезным вещам как студенты второго курса. Потом я перешла в другую школу, при Строгановке, и все это оказалось мне ближе: живопись, рисунок и композиция – я была в восторге. Так вышло, что в Строгановку я не попала. Не знаю, стоит ли об этом жалеть, многих академическое образование загоняет в рамки, ломает представление о творчестве, забивает головы какими-то стереотипами и ограничивает сознание. Мне вместо этого встретился Андрей Бартенев, который работает в противоположном направлении - расширяет сознание до бесконечности.
Что на твой взгляд из классического художественного образования жизненно важно в нынешнем, современном, новаторском творчестве?
- Академическая школа – это необходимость: знание истории искусств, поставленная рука, чувство цвета, основы композиции. Это закладывается на бессознательном уровне, и ты не замечаешь, когда используешь эти знания в жизни, но благодаря им у тебя вырабатывается правильное ощущение предмета – то, что отличает профессионала от непрофессионала.
Расскажи про ваше знакомство с Андреем Бартеневым?
- Я заканчивала медицинский колледж, передо мной стоял выбор: либо занимаюсь медициной, либо все-таки выбираю что-то другое. В «Третьяковке» тогда выставлялась картина Кандинского «Композиция №7», я возле нее остановилась - и в тот момент у меня произошел переворот в сознании. Я полчаса стояла, а по щекам текли слезы… Через нед