Агентство Vconfession и Центр современной культуры «Гараж» сообщают о создании временного павильона в Парке Горького.
25.07.2012, 22:02
Агентство Vconfession и Центр современной культуры «Гараж» сообщают о создании временного павильона в Парке Горького.
Авторы проекта:
Артем Китаев, Николай Мартынов, Леонид Слонимский, Максим Спиваков, Артем Стаборовский.
Инициаторы проекта:
Агентство Vconfession, Центр современной культуры «Гараж».
Временный архитектурный объект расположен в Парке Горького на территории бывшего луна-парка за Пионерским прудом – новой территории Центра «Гараж».
Антон Белов, директор Центра современной культуры «Гараж», о проекте:
«Это отличный проект. Я рад, что в России есть такие талантливые молодые архитекторы. Объект был построен в рекордно короткие сроки. Стоит отметить, что
директора других известных музеев говорят, что с удовольствием поставили бы такой pop-up объект у себя.»
Пространство павильона – анфилада закрытых пространств выставочных залов, расположенных между деревьями в парке, и открытых внутренних двориков, соединяющих залы. Прямоугольная, жёсткая геометрия выставочных залов объединена второй кожей – мягким, проницаемым и криволинейным фасадом из строительной сетки.
Выбор временного материала – фасадной сетки –подчеркивает недолговечность постройки, эфемерность границы между окончанием строительства и началом демонтажа временного павильона.
Полупрозрачные слои сетки создают эффект муара, изменяя облик павильона, – сетка размывает и смазывает очертания объемов, и конструкция предстает то глухой, то
проницаемой, то многослойной, то плоской в зависимости от угла зрения и направления света.
Шесть кубов нового павильона – омаж расположенному неподалеку в Парке Горького павильону «Шестигранник» архитектора И.В. Жолтовского.
Строительство было выполнено в кратчайшие сроки – от представления архитектурного проекта до сдачи готового объекта прошел ровно месяц.
Генеральный директор Vconfession Ксения Тараканова: «Мы очень благодарны нашим друзьям и партнерами – Центру Современной Культуры «Гараж». Приятно, что «Гараж»
работает не только с признанными во всем мире архитекторами, такими как Рем Колхас и Шигеру Бан, но и поддерживает инициативы молодых талантливых русских<