Сотрудничество компании Philips и Эрмитажа продолжается уже более века: первый контракт был заключен в 1898 году, когда Philips осуществила поставку 50 тысяч угольных ламп-свечей для внутреннего освещения помещений Зимнего дворца. Сегодня Государственный Эрмитаж и компания Philips, при содействии ProjectNEXT, объявляют конкурс на лучшую концепцию наружного освещения фасада Главного штаба на Дворцовой площади в г. Санкт-Петербурге.
08.06.2012, 17:11
Государственный Эрмитаж и компания Philips, при содействии ProjectNEXT, объявляют конкурс на лучшую концепцию наружного освещения фасада Главного штаба на Дворцовой площади в г. Санкт-Петербурге.
история/
Сотрудничество компании Philips и Эрмитажа продолжается уже более века: первый контракт был заключен в 1898 году, когда Philips осуществила поставку 50 тысяч угольных ламп-свечей для внутреннего освещения помещений Зимнего дворца. Впоследствии лампами Philips была освещена вся резиденция российских императоров. Именно этот контракт позволил выйти компании Philips на международный уровень.
Конкурс "Эрмитаж в новом свете" является общероссийским и проводится среди профессиональных светодизайнеров и студентов архитектурной и светотехнической специальностей ведущих профильных ВУЗов России.
Задача:
Разработать концепцию дизайна наружной фасадной подсветки Восточного крыла здания Главного штаба в г. Санкт-Петербурге с использованием световых решений компании Philips. Необходимо предусмотреть возможность репликации освещения на Западное крыло Главного штаба.
Конкурс проводится в двух отдельных номинациях – для профессионалов и студентов.
Проекты профессионалов, претендующие на гран-при конкурса, должны содержать не только визуализацию декоративного решения, но также предложения по технической реализации системы подсветки и светотехнические расчеты. Студенческие проекты предполагают меньшую техническую детализацию и большую свободу творческих решений.