Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Выборы.

 В третью неделю апреля состоялись выборы президента Союза Московских Архитекторов. Неожиданный поворот событий изменил запланированный многими прогноз.

24.04.2012, 09:41



 В третью неделю апреля состоялись выборы президента Союза Московских Архитекторов. В течение многих лет эту должность занимал Виктор Логвинов, но в этот раз он не выдвигал свою кандидатуру на голосование, приняв решение окончательно оставить этот пост.

 

Автор: Алиса Прихудайлова 

/специально для ARCHiPEOPLE/

 

   На выборах конкурировали вице-президент СМА Дмитрий Александров и директор проектного института МетроГипроТранс Николай Шумаков. Дмитрий Всеволодович давно претендовал на эту должность и его выдвижение ни для кого не оказалось сюрпризом. А вот о кандидатуре Николая Ивановича стало известно менее чем за месяц до проведения выборов.
 
   Выборы состоялись в рамках ХХ-ой Отчётно-выборной Конференции СМА, к участию в которой допускаются избранные делегаты и члены Правления. Делегаты, обладающие правом голоса, выдвигаются от проектных институтов, архитектурных фирм и образовательных организаций. На момент выборов мандаты были у 448 человек, включая 114 членов правления, и, учитывая явку в 343 человека, можно сказать, что событие вызвало большой интерес.
 
   Сама конференция прошла в штатном порядке: решались текущие организационные вопросы, утверждались списки представителей СМА в других организациях и так далее. Затем Виктор Логвинов попрощался и предоставил слово кандидатам. Программы Александрова и Шумакова не сильно отличались друг от друга, они оба обещали приложить усилия к возрождению Московского Союза, к возвращению индивидуального лицензирования и отмене системы СРО. После прочтения программ начались прения, во время которых в адрес обоих кандидатов высказывались диаметрально противоположные мнения.
 
   Само голосование проводится тайно. По результатам первого тура за Дмитрия Александрова проголосовало 119 человек, а за Николая Шумакова — 190. Для большинства присутствовавших это оказалось неожиданностью. Но для выявления победившего такого распределения голосов недостаточно.
По регламенту, чтобы кандидат одержал победу, за него должно быть Ð